Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3 версия программы Profi

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

1. В чем заключается принципиальные отличия от предыдущих версий.
2. Что будет нового в программе.
3. Сложность и возможности и технология перехода из 2 версии в 3.

+1

2

очень рад, что завёл эту тему, а то постоянно об этом вопросы мне сыплются  ;)
... буду потихоньку в этом разделе отвечать и публиковать (т.с. анонсом) о новшествах, которые следует ожидать

потерпи только немного - соберусь с мыслями, чтобы всё достаточно стройно изложить  :O

0

3

Итак, основными 2-мя идеями, которые лежали в основе создания версии 3.00 были:

1. Возможность изготовления головной фирмой дилерской версии базы
2. Возможность отказаться от установки Excel-а на компьютер, дабы не платить в МелкийСофт 250-400 баксов за лицензию на каждый компьютер (сейчас многие переходят на OpenOffice.org - это на сегодня около 20-25% моих клиентов, которые педантично относятся к вопросам лицензионного использования программного обеспечения - приветствую таковых и всячески им способствую)  :)

+  Дополнительные новые возможности, расширяющие функциональность
+  Технические (внутренние) совершенста - новое ядро-обработчик базы
+  Таки, наконец, задокументирую, как делать арки и косые в Profi (пора выводить из подполья)  :)

+  Для перехода с версии 2.10 на версию 3.00 будет разработана и выложена на сайты программа-конвертор, чтобы пользователи смогли бы без моих 'дополнительных услуг' сами перевести свою базу (или несколько баз) из одного формата в другой (для версии 2.00 и более ранних такой возможности не было - увы, я переводил их вручную за дополнительную  оплату)

-=-

ниже буду по частям публиковать подробные анонсы по вышеперечисленным пунктам ...
... а дальше жду от Вас здесь пожеланий:  чего ещё недостаёт Вам до полного счастия  :D
возможно, и добавлю это уже в 3-ю версию ...

0

4

Возможность изготовления дилерской версии базы.

Последние 2-3 года от ряда своих клиентов (особенно, если фирмы покрупнее) слышу такого рода пожелания:
'имею несколько дилеров по области или в других городах (ООО-фирмы или ЧП, ИП и т.п.), они для меня собирают заказы - хочу, чтобы цену заказчикам объявляли точно, а не по приближенным расчетам, типа, с 1 кв.м. изделия, по таблицам и т.п. ... и, чтобы работали бы в структуре моих цен (т.е. не могли бы менять), а свои накрутки (прибыль) учитывали бы коэффициентами или в процентах'

Дилер - есть фирма, как правило, небольшая, оплатить даже спец.версию, не говоря уже о полной версии - накладно, да и требуется программа, как правило, лишь на один компьютер в стол заказов (да, и, возможно, работать-то дилером он только один сезон будет).
Собрав же заказы (где-нибудь в области или в другом городе), дилеру надо бы передать (например, E-mail-ом или на дискете/CD/флэшке) эти заказы в центр - головной фирме.

Вот это всё и планируется в новых возможностях 3-й версии.
Т.е. владелец полной или спец.версии в любой момент времени будет иметь возможность изготовить для дилера дилерскую версию базы, в которой дилер сможет верстать и просчитывать заказы, выдавать клиенту коммерческое предложение, но не сможет изменять цены на материалы, править комплекты и прочие технологические характеристики, по которым работает головная фирма ...
... изменятся цены - головная фирма опять сможет (изменив эти цены в центральной базе) изготовить новую базу для дилера(ов) ... и т.д. - так каждый раз в случае изменения цен или каких-либо технологических изменений.
Причём, все заказы, переданные дилером (файл экспорта - по E-mail/на дискете/CD/флэшке), будут импортироваться и оседать в центральной базе (в головной фирме), где и будут производиться все дальнейшие манипуляции с заказами.

Цена же за регистрацию одного дилерского рабочего места будет весьма незначительная:  планируется ~5000-6000р. (здесь будет по Тарифу-1 - т.е. за каждую регистрацию - не думаю, чтобы дилеру потребовалось бы более одного компьютера в столе заказов)
... думаю, на эту сумму любой дилер (или головная фирма за каждого дилера) разориться сможет, тем более, если учесть нынешний уровень инфляции  :(

0

5

Возможность отказаться от установки Excel-а на компьютер.

3-я версия Profi сможет выводить отчёты (Коммерческое предложение, Калькуляцию, Материалы и т.п.) автономно в XLS-файл, т.е. на компьютере могут быть не установлены ни Excel, ни OpenOffice.org.
После вывода отчета в XLS-файл будет предложено: 'Загрузить его ?' - если ответить 'Да', то файл будет подзагружен в ту программу, с которой связано расширение 'XLS' (может быть просто какая-либо бесплатная смотрелка XLS-файлов).

Автономный вывод в XLS-файл происходит значительно быстрее (в несколько раз) - на сегодняшний день имею много вопросов по скоростям вывода в Excel, но ничего поделать не могу - уж, таким медленным его МелкийСофт написАл  :(

Т.о. можно будет не платить за покупку Excel-а лишние (а они никогда лишними не бывают) баксы в МелкийСофт, а устанавливать на компьютер бесплатный (freeware) OpenOffice.org, благо, начиная со 2-й версии, OpenOffice.org уже достаточно хорошо русифицирован и совместим с MS Office.

Единственной и незначительной проблемой является то, что OpenOffice.org немного 'тянет' картинки (~2.4% по ширине), которые выводятся в 'Коммерческое предложение' - картинки на экране получаются чуть размытыми, правда, при печати результат выглядит вполне приемлемым - чтобы убрать растяжение на экране, придётся ткнуть правой кнопкой мыша в картинку (схему конструкции) и выполнить пунктик меню: 'Исходный размер'.
Зачем они так реализовали это в OpenOffice.org - для меня остаётся загадкой - надеюсь, что исправят (а, может, уже исправили) в дальнейших версиях.

0

6

Дополнительные новые возможности, расширяющие функциональность.


1. Ввод дополнительных профилей (рамок) в двойные створки.

При вставке двойной створки в фасад имеет место наличие дополнительного створочного адаптера, в версии 2.10 это делают различными способами:
• створку готовят в заказе отдельной позицией (изделием);
• добавляют профили рамки (адаптера) непосредственно в конструкцию (глухарь), используя переменные высоты (V?) и ширины (G?) для конкретного проема;
• ... прочие извращения   :crazy:
Сейчас можно будет подготовить двойную створку для вставки в фасад вместе с профилями рамки.


2. Два дополнительных типа открывания: 'СНИЗУ-ВВЕРХ' и 'ВРАЩАЮЩЕЕСЯ'.


3. Отрисовка разноцветных заполнений проемов на схеме конструкции
в т.ч. и в 'Коммерческом предложении'.

Часто требуется подчеркнуть для заказчика на схеме цветом прозрачное заполнение (стекло или СП) или непрозрачное (сэндвич, поликарбонат и т.п.).
Кроме того, это - хорошее средство визуального контроля своих же ошибок (можно будет любой тип заполнения, например СП, раскрасить в свой цветовой оттенок: 2/3-х камерные, тонированные и т.д.), что сократит ошибки, типа 'забыл заменить'.
Также, можно будет менять и цвета профилей на схеме (глухарь/створка/двойная створка), чтобы добиться желаемой раскраски совместно с заполнениями.


4. В 'Общие настройки' будет добавлен цвет по умолчанию
для вновь добавляемой (в справочник или в заказ) конструкции

... а то, бывает, запускаешь заказ на расчёт ... и сообщение: 'Цвет не задан'
очень раздражает, особенно, на пластике, где почти всегда цвет 'Белый'  :confused:


5. Функция 'Уравнивания проемов'
очень часто слышу, что в других программах это есть, а в Profi - увы, нет  :O

Другие программы строят конструкцию не в осях, а то, что Profi строит по сетке осей - считаю, является большим её достоинством, особенно, это ощутимо на сложных конструкциях (фасадах, витражах и т.п.), однако, уравнивание проемов, чтобы получить одинаковые размеры заполнений (стекол, СП и пр.), решается здесь не совсем однозначно  :blink:
... и всё же, сейчас такой режим БУДЕТ !!!  :D


6. Расчёт заказов сейчас будет храниться таким образом, что можно будет при экспорте сделать вывод с разбивкой по изделиям.

Старый вариант экспорта, где всё суммарно выводится в DBF-файл будет сохранён (многие уже привыкли к нему, экспортируя в 1С или в Plant),
но добавится ещё и новый вариант экспорта в XML-файл (eXtensible Markup Language), куда будут выводиться заказы с разбивкой по изделиям.


7. В 'Группы материалов' будут добавлены 2 флага: 'Итог по изделию' и 'Итог по заказу',

что позволит в 'Коммерческом предложении' после каждого изделия и после всего заказа выводить (в том числе) суммы по отдельным группам материалов, которые помечены для подсчета итогов.
(Например: можно будет создать группы 'Монтаж', 'Работа', 'Площадь' и т.п. ... и, таки, пометить их для подсчета итогов)
... кстати, это - есть ответ на вопрос здесь в форуме о точном подсчете площадей для конструкций с экзотической конфигурацией


8. Как просили в этом форуме, введу для аксессуаров графу 'Упаковка'.

Это для того, чтобы в 'Калькуляции' и в 'Материалах' отображать количество целых упаковок (конечно же, только для тех аксессуаров, где эта норма упаковки будет задана).


9. ... не сразу, но будет реализован альтернативный ввод узлов,
чтобы ускорить ввод больших конструкций: дабы не 'таскать', а просто 'тыкать'.


10. ... тоже не сразу, но, возможно, добавлю колонку 'Условие'
для дополнительных профилей конструкции/створки/двойной створки

... пока ещё не решил окончательно: '... а оно нам надо ?'

Отредактировано DS (2008-06-17 23:05:35)

0

7

2DS
слов нет... новые функции и возможности радуют :nuts:
следующий вопрос - не нашел третью версию на сайте (для скачивания), где ее можно получить?
(вопрос регистрации мне понятен)

Отредактировано ingener (2008-02-06 15:59:40)

0

8

2ingener

3-й версии пока ещё нет в природе - это то, над чем я сейчас усиленно работаю, а появится она, надеюсь, в марте - апреле, если, конечно, всё удачно сложится   :idea:

... здесь же пока публикую только анонсы, т.к. многие уже прослышали и интересуются

PS
... кстати, насколько мне известно, Вы ещё на 2.10 не переехали ... а уже за 3-ю интересуетесь  :D    ... или уже на 2.10 работаешь ?

0

9

... итак, продолжаю:

Технические (внутренние) совершенста - новое ядро-обработчик базы.

Основной проблемой при работе в сети у предыдущих версий Profi являлось то, что на период просчета заказа база полностью блокировалась - так было решено сделать ещё на момент существования версий 1.40 или 1.41, когда было несколько случаев, что с нескольких рабочих мест в сети просчитывался один и тот же заказ - в итоге результаты расчёта накладывались (частично суммировались) один на другой - вместо правильных результатов получалась 'каша'  :mad:

Однако, полная блокировка базы приводит к тому, что на всех остальных компьютерах, с которых работают с данной базой, невозможно произвести никаких действий, даже 'на чтение', а, значит, и любые перемещения (навигация) по базе невозможны.  :(
Новое ядро базы позволит производить частичную блокировку только 'на запись', а перемещаться по базе (без изменения данных) станет возможным.
Т.о. проблема, связанная с ожиданием (это особенно критично, когда на каком-то из компьютеров в сети считается карта распила по большому заказу) будет практически решена.  :)

Кроме того, новое ядро-обработчик базы работает с базой более компактного формата и позволяет более гибко модифицировать саму внутреннюю структуру базы, т.е. стало-таки, наконец, возможным писать программы-конверторы (непросто, но уже возможно), чтобы переходить от одной версии программы к другой (напомню, что под 'новой версией' я всегда предполагаю изменение внутренней структуры базы: например, добавляются новые поля для хранения данных и т.п.).

0

10

2DS
да пока на 2.10 не перешли... :confused:
делать решили все таки сами, но время для переноса и модернизации базы не хватает (прекрасно понимаешь необходимо не день и не два...)

По 3 версии: будет ли переход с 2.10 на 3.хх таким же как с 2.0х на 2.10?

0

11

2ingener

... да, понимаю, у самого на перевод одной базы (хоть я и, частично, программно это делаю) уходит от 3-х до 5-7 дней  :(
... же я за т.н. 'дополнительную услугу' не просто так оплату прошу

Однако, этот болезненный для всех вопрос таки, наконец, будет решён !!!  :)

Потерпи немного ... и читай в этой теме анонсы - всё со временем опишу подробненько:
мне осталось озвучить 2 пункта (см.список в начале темы)

• об арках и косых,
• о переходе с версии 2.10 на версию 3.00

0

12

Таки, наконец, задокументирую, как делать арки и косые в Profi.

Вообще-то, сама возможность делать арочный и косой верх у конструкций появилась ещё в версии 2.00 программы, где-то в январе 2006 года, однако, режим этот является недокументированным.
За два с лишним года здесь уже много доработано, улучшено и расширено.

... хоть и недокументирован режим-то, но почти каждый второй клиент знает, как его активировать и как с ним работать.
Пришлось даже здесь на форуме (чтобы не пояснять каждому) завести отдельную тему.

Вобщем, пора выводить из подполья - хоть и нет у меня ещё полной уверенности, что здесь всё правильно работает:  т.к. арочные и косые конструкции встречаются в заказах значительно реже, то и рекламации мне поступают т.с. 'по каплям', а, значит, и развивается, и оттачивается эта подпольная веточка значительно медленнее.  :(

Надеюсь, что не будете меня сильно пинать, если будут ещё некоторое время встречаться глюки на арках и косых конструкциях, но, чем активнее будет работа моих клиентов с такими конструкциями, чем больше мне будет сообщений о имеющихся здесь недочётах, тем скорее я всё отлажу.  :D

0

13

... и, наконец, последнее:

О переходе с версии 2.10 на версию 3.00.

Вопрос - болезненный, т.к. за всё время существования программы (а это - уже почти 10 лет) он решался только так:  я забирал базу(ы) у клиентов и ручками переводил их в новый формат.
Естесственно, что за эту работу я брал дополнительную плату ('дополнительная услуга' см. прайсы), причём, в зависимости от состава базы этот процесс перевода занимал от 3-х до 5-7 дней  :(

Т.о. все новые версии и обновления программы были бесплатны, а конвертация базы в новый формат - за дополнительную оплату и за некоторый срок:  передача мне базы + какое-то время на оценку объёма работ + какое-то время (3-5-7 дней) на сам перевод + отсылка сконвертированной базы назад клиенту.

... от себя добавлю: для меня эта работа по преобразованию 'чужих' баз тоже является делом нудным и оЧЧЧЧЧЧЧень неприятным  :mad:

-=-
Давно уже мои клиенты предлагали мне написАть программу-конвертер, чтобы автоматизировать этот процесс, однако, по ряду технических причин (не буду здесь их описывать) до настоящего времени это было невозможно ... сейчас (с переходом на новое ядро базы), таки, наконец, стало возможным  :D

В мае - июне 2007 года имел целую серию (восемь) встреч и переговоров с теми клиентами, которые переходили с версии 2.00 на 2.10 - вот их общее мнение:
1. бесплатность новых версий - дело, конечно же, хорошее, однако, сам процесс перехода - далеко не бесплатный, особенно, если у клиента не одна, а несколько баз (алюминий, пластик + столы заказов и т.д.)
2. то, что я забираю рабочую базу(ы) на какое-то время - оЧЧЧЧЧень неудобно (!), т.к. после обновления теряется часть заказов, которые были наработаны за это время (3-7 дней), приходится после обновления какое-то время работать в двух версиях баз, что вносит определённую путаницу в работу
3. дальнейшее распространение преобразованной базы по столам заказов - тоже весьма болезненный и хлопотный процесс

В ответ я сказал им следующее: написание программы-конвертера - это достаточно трудоемкий этап, так, если на наработки новой версии у меня уходит 3-4-5 месяцев, то на программу-конвертер (тестировать же её тщательно надо) уйдет ещё 1.5-2 месяца  :(

... на что мне (почти в один голос) было заявлено:
1. сделай переход на новую версию платным, мы готовы оплатить от 30% до 50% стоимости программы за переход на новую версию, что компенсирует тебе эти 1.5-2 месяца работы
2. ... НО !!! переход на новую версию должен быть автоматизирован !!!

Так оно и будет: начиная с версии 3.00, переход будет платным (обновления-релизы, как и ранее, будут бесплатными), но будет обеспечиваться с помощью программы-конвертера, которая будет выкладываться на сайты
... а, уж, пользователь сам будет решать переходить ему на новую версию или нет
... и когда следует переходить - сделать же он это сможет легко и в любой момент !!!

0

14

... а теперь - Ваши вопросы:

что ещё интересует по 3-й версии Profi ?

... а, так же, и пожелания:

чего кому ещё недостаёт до полного счастья ?  :D

0

15

Предела совершенства нет. однако программа раз от разу становится лучше.  Для полного счастья, как всегда, не хватает денег...
Интересно что будет в 4 версии?

0

16

2MAX:

... ну, вот, сам же замутил эту тему - и сам же сейчас издеваешься  :D

а, если пофилософствовать, то  ПРОГРЕСС НЕУМОЛИМ, КАК НИ ПРОСИ !!!   :rofl:

0

17

В последнее время в заказах на витражи все чаще стали появляться арочные и косые конструкции, поэтому в аллюминиевых базах, по крайней мере для меня, этот вопрос стоит очень остро, особенно в плане просчета заполнения, я конечно понимаю, что есть руки,мозги и ручка, но очччень неудобно в плане времени, опять таки заполнение нетрадиционных форм обладает другой стоимостью, как решается вопрос в новой версии программы с распознаванием этих заполнений и простановкой соответствующего коэф. к цене?

0

18

2Вадим:

уже сейчас (скачай февральское обновление) много доработано по аркам и косым:
в большинстве конфигураций проёмы отрабатываются, т.е. проставляются S1,S2 ... и т.д.,
а так же просчитываются их площади по габариту (примерно)
... я, конечно, не гарантирую пока, что все конфигурации косых и арок будут правильно отрабатывать, но по тем замечаниям, что мне предоставляли (а они у меня постоянно копятся) я всё отладил  :D

и в 3-й версии работа будет продолжаться - надеюсь, что, когда официально обнародую про арки и косые в документации, работа пойдёт быстрее

что касается ценовых дел - ПОКА НЕ ЗНАЮ  :angry:
фирмы, поставляющие стеклопакеты, по-разному эти цены считают (индивидуально) - со временем, надеюсь, будет таки реализован какой-либо наиболее общий для всех вариант

... а пока все, кого знаю, проставляют Кудорожания у арочной или косой конструкции в пределах 1.25-1.3 - этот коэффициент одновременно учитывает и усложнение изготовления и монтажа

0

19

Так когда все-таки мы увидим 3 версию?

0

20

2MAX:

же я писАл 2ingener здесь

... а появится она, надеюсь, в марте - апреле, если, конечно, всё удачно сложится  :idea:

0

21

Хорошо бы в 3-ей версии иметь возможность добавлять профиля (или/и комплекты профилей) в комплекты аксессуаров. Для чего? Допустим на алюминии я работаю с кокой-то фурнитурой (комплектом) и для нее у меня режут набор тяг (профиль), которые я прописываю в "доп.профилях" в створке. При переходе на другую фурнитуру размеры тяг меняются. Сейчас я просто тяги ставлю как аксессуар( но он же ПРОФИЛЬ),  это не очень удобно.

+1

22

Николай(BNV_30) написал(а):

Хорошо бы в 3-ей версии иметь возможность добавлять профиля (или/и комплекты профилей) в комплекты аксессуаров. Для чего? Допустим на алюминии я работаю с кокой-то фурнитурой (комплектом) и для нее у меня режут набор тяг (профиль), которые я прописываю в "доп.профилях" в створке. При переходе на другую фурнитуру размеры тяг меняются. Сейчас я просто тяги ставлю как аксессуар( но он же ПРОФИЛЬ),  это не очень удобно.

а есть уже комплект профилей, который состоит из 2-х подразделов: ПРОФИЛИ и АКСЕССУАРЫ, почему бы его не использовать для таких случаев ?

... или вопрос в том, что переменная здесь только одна 'L' ?  дык, возможно, здесь видимость переменных расширить, как в комплетах аксессуаров ?

0

23

Нет комплект профилей - это ПРОФИЛЬ, и добавлять или менять  комплекты аксессуаров (фурнитуру) в профилях не очень правильно. Заходим в профиля, а там ПОВОРОТНО-ОТКИДНОЙ КОМПЛЕКТ ROTO - кто не знает закипит :)

0

24

Николай(BNV_30) написал(а):

Сейчас я просто тяги ставлю как аксессуар( но он же ПРОФИЛЬ),  это не очень удобно.

а по тягам, что-ли, обязательно карта распила должна быть ?

0

25

Бывает отдаешь под 50 штук окошек, а размер у всех разный, так из цеха ругаются даже очень. Причем на алюминий, на поворотно-откидное окно доходит до 5 штук тяг и все разные размеры.

0

26

... дык, так и не ответил:  карта распила по этим тягам нужна или нет ?

0

27

Распил по тягам нужен, я же говорю из цеха так ругаются и приходится считать в ручную.

0

28

посмотрел я тут кое-какие базы - как другие эти тяги обрабатывают:
тяги для створок, либо отдельными доп. профилями вставляют, либо (реже) комплектами в дополнительные профили створок

почему подобный вариант у тебя не прокатывает ?

... кстати, если хочешь обработать размер тяги в зависимости от поворота створки, то условие с переменной 'O' можно ввести прямо в формулу длины ... привести пример ?

-=-
... а что касается того варианта, что ты предлагаешь ... вобщем, долго объяснять, но я не считаю, что такое наворачивать надо ... и так, уже сейчас, сложно бывает объяснить начинающим 'а для чего оно надо' - лишний наворот он усложняет понимание и приводит к ошибкам  :(

0

29

У меня фурнитура двух производителей ( размеры тяг разные) и при замене одной на другую придется менять размеры тяг (в створках) или комплекты тяг. Это помоему трудней обьяснить начинающему, что при замене фурнитуры надо поменять еще и что-то в профилях (и все равно забудут).
   Еще. Закладные детали можно сделать как комплектующие которые режутся из профиля ( в REALITе они так и прописаны, типа REA-000 - это профиль RE-0000 + 2 винта, 3 заклепки.) И этот бы комплект всунуть в коплект импоста (например) вообще было бы замечательно, главное не за циклить (нужна проверка).
    Чем больше возможностей тем лучше.

0

30

... теперь всё ясно - в 2-х местах менять надо - сменив в одном, надо не забыть в другом

пока не могу по этому поводу ничего сказать - тот вариант, что ты предлагаешь, не есть хорошо
... лучше подумать в сторону, чтобы в комплекте профилей сделать видимыми ещё две переменные:

B и H

тогда и возможно будет то, чего ты хочешь ... а, если вводить раздел 'Профили' в комплект аксессуаров, то, подумай, как я хотя бы объясню в документации '... а чем же комплект профилей отличается от комплекта аксессуаров'

0