Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программы Дмитрия Сергунина » Profi — программа проектирования конструкций » Взаимодействие основной, центральной и делерской баз


Взаимодействие основной, центральной и делерской баз

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Недавно произвёл переход от версии 2.1 к 3.0. Переконвертировал базу из 2.1 в основную 3.0, затем из неё сделал центральную и дилерскую.  Центральная использовалась для ввода и исполнения заказов. Теперь возникла задача: как поправить комплекты аксесуаров и створки, ведь в центральной они не доступны для редактирования. Можно править в основной и снова сделать из неё центральную, но потеряю заказы, которыми центральная густо обросла. Пока приходит идея сделать дилерскую версию, чтобы из неё заказы потом экспортировать в обновлённую центральную. Кто может подсказать способ проще?

+1

2

Эм написал(а):

Теперь возникла задача: как поправить комплекты аксесуаров и створки, ведь в центральной они не доступны для редактирования. Можно править в основной и снова сделать из неё центральную, но потеряю заказы, которыми центральная густо обросла. Пока приходит идея сделать дилерскую версию, чтобы из неё заказы потом экспортировать в обновлённую центральную. Кто может подсказать способ проще?

... хм, центральная-то база для того и готовится (т.е. принята вот такая 3-х ступенчатая схема), чтобы зафиксировать некоторые моменты, после чего станет, вообще, возможен экспорт/импорт заказов

поясню:

Profi обладает большой динамикой, т.е., как говорил К.Прутков: 'щелкни кобылу в нос - она вильнёт хвостом' (c)
... приятно работать, да ? ... НО, вот эта вот развитая динамика и не позволяет, например, сливать 2 базы в одну, таскать туда-сюда заказы  :angry:

... вот для этого-то и принята 3-х ступенчатая схема при работе с дилерами, т.е. на 1-м этапе (изготовление центральной базы) мы фиксируем основные динамические моменты, а это: створки, комплекты и удаление/добавление материалов, после чего центральная база приобретает некую статичность и изготовленные от неё дилерские базы-дочки могут успешно передавать туда состав заказов  :D

Что делать ?
(извечный вопрос, мучающий Российскую интеллигенцию со времён Н.Г.Чернышевского)  :rofl:

1. при изменении створок, комплектов, удалении/добавлении материалов, т.е. правке т.н. технологических характеристик, а это бывает нечасто, точнее, когда фирма начинает работать, то сначала интенсивно правит базу 'под себя', а, затем, всё реже и реже ... вот после таких вот правок, однозначно, изготавливается новая центральная база

2. а что мешает нам старую центральную базу сохранить на компе ? ... просто, начиная с некоторого времени, заказы от дилеров будут поступать в другую центральную базу, затем в третью и т.д. ... причем, со временем (всё меньше и меньше будет технологических правок) подобное будет случаться значительно реже

3. начиная с релиза 3.00.0302, в программу добавлена возможность синхронизации цен, причем, если это разрешено дилеру (при изготовлении дилерской базы), то и саму дилерскую базу-дочку нет нужды изготавливать каждый раз при правке цен, а, просто, передавать дилеру обновленный файл с номенклатурой материалов и их ценами ... конечно же, это не избавит нас от изготовления новой центральной базы (см.п.1) при изменении технологических характеристик, но, однозначно, снимет головную боль с дилера - не надо будет хранить у себя много баз, отличающихся лишь ценами

-=-
радикального же решения - таскать заказы от дилера напрямую в основную базу - НЕТ !!!  :angry:
... впрочем, если кто-либо предложит мне какую либо идею по этому поводу - обязательно реализую, но только вот идеи-то прошу предлагать с учетом вышеизложенного - т.е. краеугольным-то вопросом будет: КАК ОТКЛЮЧИТЬ ДИНАМИКУ ?

0

3

2Эм:

Михаил, а, вообще-то, я вот тут поразмыслил над твоим посланием ... и вот что надумал: вполне допустимо и возможно сделать преобразование центральной базы в основную, открыв то, что ранее было закрыто

... а оно нам надо ?   ответь ... или, может быть, я уже 'мудрствую лукаво' (c)  :huh:

0

4

Надо попробовать практическую сторону этой идеи...

+1

5

Эм написал(а):

Надо попробовать практическую сторону этой идеи...

хм, ты предлагаешь мне сначала реализовать, а потом, если не понравится, убрать эту возможность из программы ?  :D

... знаешь, очень много подобных реализаций уже было - вся неприятность в том, что приходится долго объяснять начинающим 'а для чего это надо' ... и, совсем неприятно, когда, таки, наконец, всё это удаляешь из программы, как ненужное  :angry:

0

6

DS написал(а):

... а оно нам надо ?   ответь ...

Не зависимо от моего ответа, лишь только пользователи могут дать ответ надо им это или нет. И какую схему администрирования базы они выберут: более удобную, более быструю, более понятную и т.д. зависит тоже от них. Я пока только один раз столкнулся с таким вопросом. И, судя по активности участников, мало кто пользуестся взаимодействием баз вообще. В моём случае клиент выбрал наиболее быстрый способ решения: переписал базу дилеру (мол все изменения на вашей совести, испортите базу - перепишу ещё) и забыл про проблему. Быстро, но не очень удобно.

всё это удаляешь из программы, как ненужное

Из-за одного случая, конечно дёргаться рано. Но кто не дёргается, тот в роли догоняющего...

0

7

Эм написал(а):

И, судя по активности участников, мало кто пользуестся взаимодействием баз вообще.

вот здесь не согласен - активность участников форума - не показатель, того остро или не очень стоИт вопрос  :confused:

... меньше года, как реализована работа с дилерскими базами, а вопросов ко мне по этой теме - хоть отбавляй ... казалось бы, всё достаточно подробно и наглядно задокументировано - а в 3-х соснах люди заблудились ?  :blush:
всего-то, вместо 2-х организована 3-я центральная база для сбора заказов от дилеров - я писАл тебе здесь, чем это вызвано - а уже путаница, непонимание и, как следствие, ошибочные действия  :angry:

вспомни, хотя бы Павла - ты ему оставил центральную базу после преобразования - а он в ней стал работать, как в основной ... когда же пришла пора расширить профильную серию и комплекты, только тут вдруг заметил, что сделать этого не сможет  :mad:
... кстати, после этого случая (я ему базу ручками перевёл в основную) у меня и возникла мысль, что это можно автоматизировать, о чём и написал здесь

... аналогичный же случай ещё и в Чебоксарах был  :mad:

так что, работой с дилерами люди пользуются достаточно активно, только вот, увы, не все оптимально эту работу организовывают ... и я считаю своей задачей сделать всё как можно прозрачнее для понимания

Но кто не дёргается, тот в роли догоняющего...

а вот с этим согласен на все 101% ... да, Вы, батенька, ФИЛОСОФ ?  :D

-=-
вобщем, думаю так:  подожду ещё немного, отслежу вопросы, если прецеденты, как с Павлом или Чебоксарами, ещё повторятся - реализую преобразование центральной базы в основную.

0

8

Возможность перевода базы из центральной в основную
реализована в новой версии Profi 4.0,
которая выложена сегодня на сайт
  :mybb:

0


Вы здесь » Программы Дмитрия Сергунина » Profi — программа проектирования конструкций » Взаимодействие основной, центральной и делерской баз