Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программы Дмитрия Сергунина » Profi — программа проектирования конструкций » Групповые операции (удаление, добавление, дублирование)


Групповые операции (удаление, добавление, дублирование)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хочу предложить следующее:

Возможность удалять, добавлять, и копировать сразу несколько позиций.

http://s2.uploads.ru/t/3AewL.png

Например: при добавлении нескольких позиций, приходится каждый раз листать дерево и искать нужную папку.  (Дерево со временем растет)

Удобней мне кажется сразу выбрать все что тебе нужно и добавить /скопировать / удалить. (Применяемость от комплекта до журнала заказов)

Как этим лучше пользоваться,  "Мышом" (Ctrl + Click)  или  "Птичками" ,  не знаю! 
Если птичками:  (+)  возможность контроля "что выбрал"    (-)  При удалении одной позиции , лишнее действие "поставить галку"
Если Ctrl + Мышь: (+) простота                                           (-) Легко сбить все что выбрал, случайно промазав кликом

DS, есть ли вообще такая возможность?

0

2

Денис написал(а):

Хочу предложить следующее:
Возможность удалять, добавлять, и копировать сразу несколько позиций.

хм ... вопросы подобные давно уже время от времени возникали ...

предлагаю разделить их решение на 2 группы:

  1. групповое дублирование/удаление
  2. групповое добавление

почему ? — потому, что их реализация принципиально различается:

при дублировании/удалении мы имеем дело с уже имеющимися позициями-строками, которые следует как-либо пометить, а, затем, произвести действие ... а при добавлении позиций-строк ещё нет — тут подзагружается формочка для выбора — при выборе она закрывается и добавляется (или изменяется) всего лишь одна позиция ... а хотелось бы при добавлении, не закрывая формы, добавлять ещё ... и ещё ... и ещё ...

по п.1 могу сказать следующее:

да, действительно, добавление (например, слева от позиции) галочек для выбора приведёт к неоднозначности понимания интерфейса — чтобы удалить одну строчку (наиболее частое действие) придётся проставлять сначала галочку :(
... а пометка ... хм ... это уже лучше:  выделена одна позиция — удаляется одна строчка, выделен блок — удаляется весь блок (естесственно, с вопросом, типа: 'будет удалено ?? строк') ... только вот проблема, что в настоящее время (в версии 3.10 я использую для таблиц не очень гибкий контрол) нет возможности помечать выборочно (т.е. через строчку или через несколько строк) :(
поэтому, смогу лишь организовать дублирование/удаление помеченного НЕПРЕРЫВНОГО БЛОКА ... ну, а выборочное выделение смогу лишь сделать, когда переведу Profi под NET Framework — там более гибкое и более продвинутое управление экранными формами — там можно будет метить и через строку/две/три/... и т.д.
... это, как-раз, "Мышом" (Ctrl + Click) © — как и в проводнике ... вобщем, стандартный, традиционный интерфейс :)
сейчас я уже все остальные мои программы перевёл под NET Framework (последнюю Plant закончил в конце прошлого года), с Profi будет значительно больше мороки, но это у меня в плане — версия 4.0 будет работать под NET Framework-ом — там и реализую груповое дублирование/удаление выделенных позиций :)

хотелось бы здесь на форуме услышать:
ГДЕ (в каких экранных формах) В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТРЕБУЕТСЯ ГРУППОВОЕ ДУБЛИРОВАНИЕ / УДАЛЕНИЕ ?

 

... теперь по п.2 (о групповом добавлении):

здесь, думается, надо экранную формочку для выбора заставить работать в 2-х режимах:

  • режим замены (для замен одной или нескольких позиций) — здесь при выборе формочка будет закрываться

  • режим добавления — здесь при выборе позиция будет добавляться (например, в комплекты, в заказы и т.п.), но формочка закрываться не будет, пока её не закроешь вручную — это безо всяких там пометок, галочек и т.п. сильно облегчит работу
... ну, а если ошибся и добавил лишнее, то всё-равно, не закрывая формы, продолжаешь добавлять — лишние строки можно будет убрать позже (после закрытия формы)

... сейчас же эта экранная формочка работает всего лишь в одном режиме выбора, т.е. и при замене, и при добавлении закрывается после выбора всего лишь одной строки-позиции :(

 

КАК ПОДОБНЫЕ МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ?

0

3

DS написал(а):

смогу лишь организовать дублирование/удаление помеченного НЕПРЕРЫВНОГО БЛОКА
...
ГДЕ (в каких экранных формах) В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТРЕБУЕТСЯ ГРУППОВОЕ ДУБЛИРОВАНИЕ / УДАЛЕНИЕ ?

В комплектах, там позиции группируются в алфавитном порядке, как раз под блок.

DS написал(а):

• режим добавления — здесь при выборе позиция будет добавляться (например, в комплекты, в заказы и т.п.), но формочка закрываться не будет

Если форму подвинуть в сторону ,   на заднем фоне ( куда собственно и добавляем) будут отображены  добавляемые позиции ?  Или только после закрытия этой формы появиться все что выбрал?

0

4

Денис написал(а):

В комплектах, там позиции группируются в алфавитном порядке, как раз под блок.

хм ... ну, а после дублирования ? — предполагается, наверное, что длинные условия надо сохранить, а далее заменить лишь наименования (артикулы) — а строчки-то после добавления дублей отсортируются в алфавитном порядке (по артикулам) ... вот и получается, чтобы в дальнейшем заменить артикулы, потребуется выборочное выделение :(

... а, вообще ? ... ну, если исключить вот эту сиюминутную потребность (таки понимаю, ты сейчас усиленно с комплектами работаешь — закладушки под соединения профилей привинчиваешь), то где ещё подобные дублирования/удаления необходимы по-твоему ?

Денис написал(а):

Если форму подвинуть в сторону ,   на заднем фоне ( куда собственно и добавляем) будут отображены  добавляемые позиции ?  Или только после закрытия этой формы появиться все что выбрал?

да, конечно ... именно так и предполагается, что, работая в активной форме, где выбираешь, ты видишь в неактивной форме (перейти в неё пока не закроешь активную нельзя) все строчки по мере добавления !!! ... а иначе какой же смысл-то ? — иначе втёмную получается вся работа-то (т.е. без визуального контроля)

0


Вы здесь » Программы Дмитрия Сергунина » Profi — программа проектирования конструкций » Групповые операции (удаление, добавление, дублирование)