Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рациональные приёмы работы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Начало этой темы здесь ... далее предлагаю обсуждать все проблемы, касающиеся рациональных приёмов работы, в этой теме

ООО "ЭКО" написал(а):

вопрос следующий: у нас имеется три вида профеля и три вида марки фурнитуры, необходимо сделать так, чтобы отдельному профелю соответствовал определенный вид фурнитуры, а так же, чтобы при построении конструкции фурнитуру можно было выбрать самостоятельно. И ещё необходимо добавить два наименованиея стеклопакетов, подскажите как это можно сделать.

1. о профилях и фурнитуре

здесь проблема решается глобальными заменами в конструкции:
в базе в разделах КОНСТРУКЦИИ и СТВОРКИ изделие готовится с какой-либо конкретной маркой профиля и фурнитуры (при этом работаем только с комплектами), а, когда конструкция вставляется в заказ, производим глобальную замену по данной конкретной конструкции:
заменяем комплекты профилей и комплекты фурнитуры на требуемые (эдентичные) и пересчитываем заказ
... и, вообще, такими вот приёмами можно заменять что угодно: можно проигрывать один и тот же заказ (или копию всего заказа) в различных вариантах комплектации, оценивая при этом (например) конечную стоимость всего заказа для другого вида профиля (например, перейти с REHAU на LAOUMANN) или другой фурнитуры (например, перейти с MACO на дешёвую VHS), стеклопакетов (например, перейти с 32-мм на 24-мм) и т.п. — на все подобные манипуляции тратятся буквально минуты  :rolleyes:

2. и ещё необходимо добавить два наименованиея стеклопакетов

а в чём проблема, собственно ?  :rolleyes:
в разделе Заполнения (в соответствующем подразделе) жмём плюсик и, таки добавляем ...
... а затем в разделе Комплекты заполнений (в соответствующем подразделе) жмём плюсик (а ещё лучше дубль) и готовим требуемый комплект заполнений (на основе ранее добавленных стеклопакетов), причём лучше работать 'от аналога', т.е. дублированием имеющихся комплектов с последующей их правкой (редактированием их содержимого)
подробнее этот приём описывается здесь

0

2

Хочу поделиться мыслями: Как обойтись всего лишь одним комплектом профилей, учитывая разные варианты соединений? Я использую переменные Ctg1 Ctg2 что бы внутри комплекта профиля автоматически выбирались закладные. Но можно ли реализовать переменную для варианта когда профиль ни с чем не соединяется
В условиях:
Ctg1=1  (профиля соединяются под 45')
Ctg2=0   (профиля соединяются под 90')

И  НАПРИМЕР:  Ctg1=X или n1=x (профиля не соединяются вообще при том же угле резки, закладные не используются, в отличии к примеру от импоста)

Просто не хотелось бы создавать кучу комплектов профилей  а потом в них путаться ("Рама как стойка , как ригель , как усилитель, рама бок, рама верх и т.д.")

Отредактировано Денис (2011-09-23 17:46:39)

+1

3

Денис написал(а):

В прикрепленном рисунке нарисован узел допустим все три профиля это один и тот же артикул

а где рисунок-то ?  ... здесь его не видно  :angry:

0

4

... после того, как получил рисунки с конструкциями, ситуация несколько прояснилась  —  вот эта вот фраза:  'профиля не соединяются вообще при том же угле резки' ©  означает, как я понял, концевые узлы (концы стоек, терморазрывы и т.п.)

моё предложение   (вот глянь-ка рисунок):

http://img-fotki.yandex.ru/get/4413/4492642.0/0_5ecb9_fe09ae25_L.jpg

1. я ввожу в комплектах профилей видимость ещё 2-х дополнительных переменных N1 и N2, которые означают по аналогии с Ctg1 и Ctg2 номера узлов:

  N1 соответствует номеру узла левого или верхнего конца профиля, а N2 — номеру узла правого или нижнего конца профиля
   
2. тогда в комплектах (например, для стоек, что на прилагаемом рисунке) ты пишешь условия:

   (N1=25)|(N2=26)   —   чтобы определить строку с закладными для подобных стоек с концевыми узлами (25 и 26)
    ... и другую цепочку условий — для прочих стоек, заканчивающихся другими верхними или нижними узлами (аналогично и для ригелей:  узлы 27 и 28)

ПОДХОДИТ МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ?

... конечно ж, все узлы пронумерую и задокументирую  —  на прилагаемом рисунке пронумеровал лишь часть узлов, а всего на данный момент (с учетом косых и арочных узлов) их от 0 до 42

+1

5

Да предложение отличное!  :cool:

0

6

принято !!!  :flag:   —  будет сделано в очередном релизе

0

7

как и обещал, релиз 3.10.0328 с новыми возможностями выложен сегодня на сайт  :mybb:

0

8

Обновил программу, испытал новшества - ПОНРАВИЛОСЬ!

Вот пример комплекта профиля

http://uploads.ru/i/g/0/z/g0z2D.jpg

Относительно узлов: все работает , кол-во комплектов профилей реально уменьшилось.

Столкнулся вот с чем : дошел до узлов (n=10,n=18)     забил в к-т профиля сухарь 9ES/81 для широкой рамы    кол-во 0,5   условие  n1=10 аналогично n2=18 .  Все это работает если соединяющиеся под 90' профиля одинаковые.
А если например вертикальный профиль рама широкая  а нижний горизонт рама узкая, то в итоге считает 0,5 сухаря 9ES/81 0,5 сухаря 9ES/80   :huh:
В принципе решается созданием к-т профиля "... L рама гориз." и "... L рама верт"       но ...

Жалею что не заметил этого ДО РЕЛИЗА

Хочу спросить, а можно ли обозначить расположение профиля  (гориз/верт)?   

Например    ПЕРЕМЕННАЯ=x (горизонтальный профиль) ПЕРЕМЕННАЯ=y (вертикальный профиль)
Пример:
     (n2=18)&ПЕРЕМЕННАЯ=x

Или добавить переменные n3 n4      горизонтальный профиль - n1,n2 (лево,право)   вертикальный профиль - n3,n4 (верх,низ)
Пример:
     (n4=18) и (n2=18) это один и тот же узел только с разных "концов"
     (n2=15) и (n3=15) и (n4=15) аналогично

+1

9

Денис написал(а):

В принципе решается созданием к-т профиля "... L рама гориз." и "... L рама верт"       но ...

... да, согласен ... я тоже предполагал (извини, же я — не конструктор  :(  ), что ригель и стойка решаются разными артикулами профилей, однако, если, уж, доводить эту затею до конца (т.е. загнать и горизонтальные и вертикальные комплекты — все в один), тогда ДА !!!
надо ещё дорабатывать ...

однако, твоё последнее предложение:

Или добавить переменные n3 n4      горизонтальный профиль - n1,n2 (лево,право)   вертикальный профиль - n3,n4 (верх,низ)
Пример:
     (n4=18) и (n2=18) это один и тот же узел только с разных "концов"
     (n2=15) и (n3=15) и (n4=15) аналогично

не прокатывает :(

... дело в том, что профиль (т.е. комплект) имеют всего 2 конца (т.е. 1 и 2), и, в зависимости от его поворота в конструкции (горизонтальный или вертикальный), первый конец становится либо левым, либо верхним, а второй — либо правым, либо нижним ... а, если применить 4 переменные (N1, N2, N3 и N4), тогда две из них всегда т.с. 'повисают' в воздухе :)

лучше, уж, вот так:

Например    ПЕРЕМЕННАЯ=x (горизонтальный профиль) ПЕРЕМЕННАЯ=y (вертикальный профиль)
Пример:
     (n2=18)&ПЕРЕМЕННАЯ=x

... только вот конечным значением, которое будет принимать переменная, ДОЛЖНА БЫТЬ ЦИФРА !!! (т.е. константа)

иными словами, допустим, вводим ещё одну переменную XY, которая принимает следующие значения:
XY = 1 — для горизонтального комплекта;
XY = 2 — для вертикального комплекта.

и в твоём случае надо будет записать так:  (n2=18)&(XY=1)

однако, и здесь не всё однозначно ... имей ввиду, что арочные и косые профили трактуются программой, как разновидность горизонтального, а, следовательно (если, уж, быть педантом), условие для обычного комплекта (прямоугольного) примет вид:

    (n2=18)&(XY=1)&(T=0)

... хотя, наверное, туплю:  у косого или арочного такого узла (18) в принципе быть не может ... однако, всё равно, подумай-ка (повторяю: же я ж — не конструктор) о вариантах с косыми и арочными комплектами, чтобы потом ещё раз не переделывать программу под случаи с арками и косыми  ;)  ... и, самое главное, пользователи навводят в базу своих комплектов (используя эти вот новшества), а потом будут всё заново переделывать — РАЗДРАЖАЕТ ЭТО !!! :(

 

ТАКОЕ МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОКАТЫВАЕТ ?

0

10

Да, в принципе нормально!

DS написал(а):

... а, следовательно (если, уж, быть педантом), условие для обычного комплекта (прямоугольного) примет вид:

    (n2=18)&(XY=1)&(T=0)

как я понимаю в обычном комплекте можно и не указывать &(T=0)  ,    просто (n2=18)&(XY=1) 
а для чего нужно писать  (n2=18)&(XY=1)&(T=2) не до конца понимаю   #  18 узел  - это вдруг окно ромбом  :smoke: , CAD понятное дело , а условие наверно для "хитрого" сухаря
Узлы 29 - 42 наверно вполне самостоятельны, XY=1,2 тут   не мешают и/или помогают

DS написал(а):

... и, самое главное, пользователи навводят в базу своих комплектов (используя эти вот новшества), а потом будут всё заново переделывать — РАЗДРАЖАЕТ ЭТО !!! :(

Полностью согласен, только нет активности на форуме   :(    ,       вопросы  таки посыплются      позже!

... что же касается круглых, сердечками, восьмёрками и т.п. начертаний  —  одна фирма (AutoDesk) уже написала такую программу, которая всё это рисует ... не хочу повторяться.
Всё равно, расход материалов на изготовление таких экзотических конструкций, если и возможно определить, то лишь чисто теоретически, т.к. при их изготовлении однозначно будет наблюдаться перерасход материалов, который невозможно просчитать заранее.       
                                                                                                                                                 слова автора
   +100

0

11

... я и написАл, что узел 18 — он только для прямоугольного комплекта, так что, в данном конкретном случае, действительно, не надо дополнительно уточнять в условии, что только для прямоугольного, т.е. (...)&(T=0)

хотя, проанализировав ещё раз все узлы, не увидел, где потребовалось бы такое уточнение — да, согласен, 'вопросы посыплются позже!' ©  :rolleyes:
 

вобщем,
принято !!!  :flag:   —  будет сделано в очередном релизе
 

-=-
... эк ты меня, что называется, 'в масть' процитировал-то  :rofl:

0

12

Есть потребность чтобы  K удорожания конструкции не влиял на группы материалов со своим отдельным коэффициентом .

Кто сталкивался отпишитесь!

0

13

Денис написал(а):

Есть потребность чтобы  K удорожания конструкции ...

давай с этим в  отдельную тему

0

14

как и обещал, релиз 3.10.0329 с новыми возможностями выложен сегодня на сайт  :mybb:
 
-=-

2Денис:

при тестировании работы новой переменной XY в комплектах вот вспомнил этот твой пример:  а целесообразно-ли вводить по 0.5 шт. на строчку с условием ? — тогда ты твёрдо должен быть уверен, что смежные комплекты  обязательно 'принесут' недостающие 0.5 шт. ... а, вдруг, там их и не будет ? :(   — получится в итоге что-нить, типа, ?3.5 шт. сухарей  :angry:

может, лучше сейчас, используя новую переменную XY, 'привязать' все эти сухари, либо только к горизонтальным, либо только к вертикальным комплектам, Ы ?
... да и в случае замен (или глобальных замен) в заказе — чтобы беспрепятственно заменять, надо чтобы:
1. все комплекты были бы подготовлены эдентично (т.е. по одному и тому же принципу)
2. с добавлением/удалением комплекта в изделие должен добавляться/удаляться и весь шлейф деталюшек-крепежа, которые соответствуют определяющему их профилю

а иначе и такой мощной возможностью, как ЗАМЕНЫ (в т.ч. и глобальные) не сможешь воспользоваться  :mad:
(конечно, всё это — ИМХО ... же я — не конструктор)

0