Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы ценообразования

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

 

 

 

Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, связанные с ценообразованием, расчётом себестоимостей, ценовыми коэффициентами и т.п.

0

2

Денис писАл здесь:

Денис написал(а):

Есть потребность чтобы  K удорожания конструкции не влиял на группы материалов со своим отдельным коэффициентом .
Кто сталкивался отпишитесь!

хм ... видишь-ли, одной из причин создания отдельного (своего) К фирмы у группы материалов было и то, что некоторые фирмы хотят 'накрутить' на отдельных материалах:   например, несколько фирм, которые сами приторговывают фурнитурой или профилем, обращались ко мне с таким пожеланием

... или, например, если фирмы сами изготавливают стеклопакеты:  в калькуляции изделия СП должен присутствовать с той же себестоимостью, с которой они их отдельно продают на сторону

поэтому, сделать так, как ты просишь: если есть свой К фирмы у группы материалов, принять К удорожания = 1, считаю нецелесообразным (см.выше:  удорожание изготовления, например, арочной конструкции напрямую связано и с изготовлением арочного СП)

вот давай разберём, а зачем, вообще, появился когда-то этот К удорожания:

если мы, либо не можем, либо не умеем определить точно на сколько сложнее (а, следовательно, и дороже) обойдётся нам изготовление конструкции или не можем просчитать перерасход материалов в цеху (арки и пр. экзотика), но точно знаем, что подобное удорожание имеет место (например, арки, круглые, очень малых размеров и т.п.), то мы и ставим здесь навскидку 1.2 (20%) или другое какое значение по личному опыту
... кстати, многие фирмы в случае полностью глухих конструкций (без открываний, а, т.е. без фурнитуры) проставляют здесь Куд.=1.1 (10%), чтобы вывести такие изделия на единый ценовой уровень в фирме в соответствии с общим К фирмы (из общих настроек)
 

другое дело, что сейчас всё больше и больше фирм стали включать в заказ дополнительные работы (не цеховые, не связанные непосредственно с изготовлением), на которые этот Куд. вроде бы и не должен оказывать никакого влияния:
  • монтаж со всеми монтажными материалами
  • установка откосов, отливов и пр.
  • доставка, подъём на определённый этаж и пр.
  • ... и т.п.

а, если учесть, что подобные работы могут передаваться на сторону (например, доставку и монтаж может производить отдельная фирма), то влияние этого Куд., который обусловлен сложностью изготовления, на эти прочие работы, вроде бы, и нелогично !!!

да, согласен, что здесь надо что-то изменить, НО !!!
по-моему, надо здесь рассматривать не связку К удорожания в заказе с К фирмы у группы материалов, а, скорее всего, связку с галочкой-режимом 'Вне стоимости' у той же группы материалов
 

... или я неправ ?

0

3

DS написал(а):

... а, скорее всего, связку с галочкой-режимом 'Вне стоимости' у той же группы материалов

т.е. как я понял суть реализации :    если стоит галочка "Вне стоимости"     И     К фирмы у группы материалов НЕ УКАЗАН   ТО  К удорожания конструкции   -  выполняется 
                                                                                                                                                                           
УКАЗАН     ТО  К удорожания конструкции   -  НЕ выполняется 
                                                       
                                                       
если НЕ стоит галочка "Вне стоимости"  ТО  К удорожания конструкции   -  выполняется

Примерно так или по другому?

0

4

Денис написал(а):

Примерно так или по другому?

... ну, типа того, думаю, даже проще:

для тех материалов, которые вынесены в группах 'Вне стоимости', К удорожания всегда равен 1
(т.е. действие этого коэффициента распространяется только на основные/цеховые стоимости)

 

-=-
правда, мне надо будет ещё программу проанализировать — не хотелось бы только из-за одного этого коэффициента изменять структуру базы (при сохранении результатов расчета заказов вводить бы доп.поле), чтобы только из-за этого всем переходить на новую версию 3.11 :(
... возможно, что-то и придумаю

0

5

DS написал(а):

для тех материалов, которые вынесены в группах 'Вне стоимости', К удорожания всегда равен 1
(т.е. действие этого коэффициента распространяется только на основные/цеховые стоимости)

всегда равен 1 думаю, не стоит

У меня в базе есть группа материалов "Дверная фурнитура" которую надо умножать на 1,3
( почему так:
пришел заказчик просит дверь , 
-да пожалуйста их есть у меня
-эта цена с ручкой скобой ? ой, а посчитайте пожалуйста без ручки
-не вопрос (Менеджер убирает из конструкции ручку, а схема такова ручка = 900руб * Кобщ 1,5 * Кудорожания 1,5=2025    =>     Цена двери "минус" 2025руб
-Это что у вас ручка две тыщи стоит?
-....       )

Типичный случай: стоит Кобщ 1,5 (для будничных конструкций)     
В один заказ входит несколько окон   И Дверь с Кудорож=1,95 (всегда разный)
Танцы с бубном - если доставку я еще кину в обычную конструкцию то для группа материалов "Дверная фурнитура" Кобщ подгоняю 0,655   (  Ручка =   900руб * 0,655 * 1,95 (Кудорожания ) = 1150    )
В принципе выкрутился  только есть двери с другим Кудорож  = 1,5  2,5 

DS написал(а):

не хотелось бы только из-за одного этого коэффициента изменять структуру базы

Может Так

http://imglink.ru/show-image.php?id=265 … 77a76fc257

0

6

Денис написал(а):

... а схема такова ручка = 900руб * Кобщ 1,5 * Кудорожания 1,5=2025    =>     Цена двери "минус" 2025руб-Это что у вас ручка две тыщи стоит?

КАК-РАЗ, ВОТ ЭТО — ПРИМЕР НЕПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ МЕНЕДЖЕРОМ СУТИ 'К удорожания'

для него (менеджера) игра в цены (впаривание клиенту) — это некое шаманство с ценами (танцы с бубном ©), а Куд. — это объективный коэффициент:  когда не можем заранее просчитать сложность изготовления или перерасход материалов, но ОНО ЕСТЬ !!!
... причём, отметь, ЕСТЬ РЕАЛЬНО !!!, а не в наших фантазиях или желаниях
определяет же размер ЭТОГО ЕСТЬ человек сведующий, эксперт (начальник производства, конструктор, инженер ...) по своему личному опыту, т.с. экспертной оценкой

... а менеджеру же порекомендуй в этом случае в его игре с клиентом воспользоваться другим способом (и пусть не трогает этого Куд.=1 — он для цеха, а не для менеджера):
1. ввести в разделе 'Аксессуары' дополнительный псевдоаксессуар:  Удорожание изделия (Цена=1руб.)
2. добавить в 'Прочее' конструкции этот аксессуар в количестве, например, 3000 (3000 * Кфирмы 1.5 * Куд. 1 = 4500руб.) — это и будет тем 'наваром', который так хочет менеджер
... тогда и все его манипуляции с ручками и пр. деталюшками не будут так аляповато выглядеть в конечном варианте для клиента !!!

Денис написал(а):

Может Так
http://imglink.ru/show-image.php?id=265 … 77a76fc257

это, как-раз, и есть изменение структуры (появляется дополнительное поле-колонка), а не хотелось бы пока затевать новую версию ...

0

7

DS написал(а):

... а менеджеру же порекомендуй в этом случае в его игре с клиентом воспользоваться другим способом (и пусть не трогает этого Куд.=1 — он для цеха, а не для менеджера)

менеджер вообще не трогает ни каких коэффициентов ему их и нельзя трогать он просто 1) берет конструкцию из справочника 2) редактирует размеры 3) проверяет заполнения , открывания ,аксессуары и т.д. 4)закрывает окошко с заказом - расчет - печать

DS написал(а):

2. добавить в 'Прочее' конструкции этот аксессуар в количестве, например, 3000 (3000 * Кфирмы 1.5 * Куд. 1 = 4500руб.) — это и будет тем 'наваром', который так хочет менеджер

Это ручная подгонка и этот "навар" ни к чему не привязан.

Денис написал(а):

В один заказ входит несколько окон   И Дверь с Кудорож=1,95 (всегда разный)

Вот есть общий коэф. = 1,5 ( утвержден на пленарном заседании :)  ) по нему и рассчитываются балконные раздвижки глухари и прочие типичные конструкции
А есть конструкции не типичные (дверь в том числе)  и туда нельзя забить попугаями "навар" потому что связь должна быть с материалами через коэф-т (пленарное заседание) например дверь алюмин. холодн К=2,5 а теплая К=3

И вот пришел Дилер , который волокет и сколько ручка стоит и сколько доставка , и заказывает: две раздвижки+глухарь треугольником +дверь алюмин. холодн.+дверь алюм.теплую. И ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ОДНОМ ЗАКАЗЕ!
При закрытии окна заказа какой какой коэффициент выставить надо? средне-арифметический? тобиш раздвижки дороже а двери дешевле?

Мнение пользователя (мое) : Не проще ли в справочнике конструкций  на дверь алюмин. холодн поставить Кудорож=1,6666 (100руб*1,5*1,6666=249,99руб)  теплая Кудорож=2 (100руб*1,5*2=300руб) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ этого коэффициента
Тот самый менеджер в новом заказе просто выбирает из справочника конструкцию и не забивает голову коэф-тами

... Изменение структуры ...

Я всего лишь хочу что-бы "несчастная" ручка  х1,3  а все остальное х1,5-3       Сейчас в программе как-то же это реализовано*   -   в группе материалов ставь свой  х1,3 и наслаждайся (Куд=1 по умолчанию)

*историю версий не читал, насколько все сложно не представляю

0

8

... не понимаю пока вот это:

Денис написал(а):

... связь должна быть с материалами через коэф-т (пленарное заседание) например дверь алюмин. холодн К=2,5 а теплая К=3

чем вызван такой разброс коэффициентов удорожания ?
ведь, себестоимость самих материалов уже учтена, а 2.5 или 3 — это уже накрутка сверх материалов, а, кроме того, на всё это будет ещё накручен К фирмы, учитывающий доп.издержки, аренду, зарплату ИТР, прибыли и пр.

почему холодную дверь изготовить дешевле (или проще), чем тёплую (стоимость материалов — не в счёт) ?
по какому принципу (чем обусловлено) принимается такое пленарное решение, что 2.5 или 3 ?
... и почему 'связь должна быть с материалами через коэф-т' © ?

-=-
сама идея-то, конечно, интересная:  заранее типажам конструкций присвоить свой коэффициент и, чтобы менеджер не менял бы его в заказе — я даже готов при администрировании базы ввести соответствующий запрет на это (возможность исправлять Куд. в заказе) ... но, хотелось бы знать откуда ноги растут во всей этой политике ценообразования

0

9

Доброго времени суток уважаемые. Вставлю свои пять копеек. На 100% согласна с Дмитрием, что Куд нужен для наценки на НЕСТАНДАРТНЫЕ изделия (сложность сборки, монтажа и т.д). Все остальные накрутки выполняются другими коэффициентами. Посмотрите, пожалуйста, инструкцию к PROFI: работа со справочниками-группы материалов. По-моему все понятно становится.

0

10

DS написал(а):

чем вызван такой разброс коэффициентов удорожания ?

Речь пойдет об "алюм. конструкциях"
В "докризисных временах" этот вопрос не стоял так остро   ИМХО  Тупо умножали все на 2  на 3 ...  на 5  :rofl:
Не хочу копаться в дебрях маркетинга ,       не люблю его.   Все просто: в идеале и не должно быть разброса. НО Рынок регулирует цены сам и в каждом городе он разный. 
Есть дилеры   Есть частники   Есть предложения ДРУГИХ фирм.   Ну не продавать же дверь с коэффициентом 1,5 когда можно 2,5 только потому что он забит в программу по умолчанию (как минимальный)
Все эти разные коэффициенты удорожания лишь только для того ЧТО-БЫ (повторяю)

ПРИ ЗАКРЫТИИ окошка с заказом со всем его РАЗНООБРАЗИЕМ (заказа) не трогать вот это http://uploads.ru/t/P/p/7/Pp7il.png

DS написал(а):

ведь, себестоимость самих материалов уже учтена, а 2.5 или 3 — это уже накрутка сверх материалов, а, кроме того, на всё это будет ещё накручен К фирмы, учитывающий доп.издержки, аренду, зарплату ИТР, прибыли и пр.

Сначала К фирмы потом Кудорож , разве не так?

DS написал(а):

... и почему 'связь должна быть с материалами через коэф-т' © ?

Коэф-т умножает
"Навар" прибавляет (даже если 3000 *1,5=4500)

Надежда написал(а):

На 100% согласна с Дмитрием, что Куд нужен для наценки на НЕСТАНДАРТНЫЕ изделия

Жизненно :

Что там "сверхъестественного" в этих арках   
Хлыст рамы хлыст штапика +доставка +работа +доставка =АРКА   (кто делает это на собств. производстве вопрос о ценообразовании о чертежах вообще не стоит)
Стеклопакет обычн х1,5 = Стеклопакет АРКА
АРКА+стеклопакет АРКА+остальная конструкция+время+работа+"0,1 КОСЯК"+прочая мелочь=СЕБЕСТОИМОСТЬ

СЕБЕСТОИМОСТЬ * ИНТЕРЕС = ЦЕНА В НАРОД
ЦЕНА В НАРОД <= ЦЕНА У КОНКУРЕНТА

Если Куд задуман по принципу "Обычное окно * Куд = АРКА"     ,  что теперь я не могу использовать его в своих целях

ДЛЯ МЕНЯ ВХОДНЫЕ ДВЕРИ И ЕСТЬ НЕСТАНДАРТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в них нет ни чего сложного ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ЦЕНОЙ

З.Ы.   Есть несколько схем ценообразования .  СУТЬ одна - ПОЛУЧЕНИЕ ЦЕНЫ.  Процесс должен быть сам по себе ГИБКИМ и ПРОСТЫМ
         Раньше в программе не было Кфирмы для групп материалов - теперь есть! Ну круто же ! Стало гораздо удобней (это ПРОСТО), а кто-то этим не пользуется но "инновация" ему не мешает (это ГИБКО)
         
         Новую графу (переход на новую версию) делать не надо , надо малой кровью. ИМХО в исходнике нельзя задать условие? для Куд  мол если указан Кфирмы для групп материалов тогда не считать
                                                                                                                                                                                                                           не указан (пусто)                                              тогда считать

+1

11

Добрый день. Прочитав посты выше хочется вот что сказать.
К уд в нашей фирме является "синонимом" К сложности("времени затратности", "гемморойности", а также маленькой площади и т п). На все виды конструкций у нас имеются свои Кфирмы (устанавливаемые на "пленарных заседаниях"). К фирмы у нас разный для разных видов конструкций(ПВХ, проведал, Алюм. двери и витражи). К удор применяем относительно нечасто. Всякая "мелочь"(доставка, подъем, замерщик и т п) добавляется К заказа очень просто в конце расчетов: делим Итог+"мелочь" на Итог = 1,0215763 (например). Хотелось бы узнать "Денисов" принцип. Я так понимаю у вас К фирмы = 1???
Насчёт ручки. Да ручку убрали = убрали и наценку на ручку... разве не логично? Мы без ручки не будем её заказывать, фрезеровать отверстия, устанавливать и т. п. А если хочешь так называемый "навар" сверху, так увеличь К заказа. В чем проблема? Если же ты хочешь двери продавать дороже проведалок, так создай для них свою базу отдельную и считай их там по другому(1,9 или 2,5 например). В договор спецификацию объединить недолго, либо будет просто 2 спецификации к договору.

0

12

Есть у меня правда тоже одно замечание разработчику, но в другом коэффициенте. Есть полезная колонка в Группах материалов - К фирмы(фиксированный) для отдельных групп(аксессуары, профили, заполнения и т д). Хотелось бы чтобы на этот коэффициент не распространялась Скидка, иначе этот К фирмы просто повторяет колонку с материалами "К цены".
Приведу пример: Решил я на пакет сделать наценку(К фирмы) небольшую - 1,4, а на весь заказ 1,8, при этом скидка на заказ 15%. Выходит(изза этого "бага") пакет я продам с наценкой - 1,4-15%=1,19, тогда как скидку хотел только с 1,8 сделать - 1,8-15%=1,53. 1,53 то меня устраивает на весь заказ и 1,4 на пакет, а вот 1,19 на пакет - никак не устроит. Разница на больших объектах может достигать пятизначных чисел, я чуть было не "попал" как то раз, если б не было привычки заглядывать в калькуляцию.

Отредактировано Сергей (2011-10-19 16:18:26)

0

13

Денис написал(а):

Сначала К фирмы потом Кудорож , разве не так?

от перемены мест сомножителей произведение не изменяется © :)
... ну, это — шутка ... а, если серьёзно ...

вот таки, наконец, я понял твою идею:
ты хочешь вывести цену своего изделия на тот уровень рыночных цен, который сформировался в вашем регионе, и сделать это хочешь с помощью Куд.

интересный подход, могу заметить ... и, вобщем-то, тебе это практически удалось, только вот при удалении/добавлении какой-либо отдельной деталюшки (например, ручки) наблюдается побочный эффект, который сложно объяснить дотошному клиенту, который знает сколько стОит эта самая деталюшка :(

в настоящее время (да, и ранее, с появлением этого Куд.) я не закладывался на эту рыночную игру — этот коэффициент использовался в фирмах крайне редко и с другой целью (см. посты сюда Сергея и Надежды), однако, чтобы расширить его использование (как ты предлагаешь) — я ЗА !!!

... только вот радикальным и единственно правильным решением для этого будет (опять-таки твоё предложение) — это ввести доп. колонку (с галочкой-режимом его использования) в 'Группы материалов' и (а это уже мои додумки) ввести в калькуляцию отдельную графу Куд. (после 'К фирмы' перед 'Всего'), чтобы было понятно что и как считается
почему только это решение единственное ? — потому, что только таким способом я удовлетворю и твои потребности (а, может, и других фирм, которые будут так же его использовать), и потребности тех, кто использует его т.с. 'традиционно':
• для традиционного использования галочки будут (по умолчанию) везде включены (т.е. Куд. будет применяться к данной группе материалов) — результирующая цена останется без изменения так, как и раньше считалась
• ты же выключишь ряд галочек по своему усмотрению (например, на группе 'Ручки') — тем самым уберёшь т.н. побочный эффект

обещаю:  ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЮ В ВЕРСИИ 3.11
почему не в очередном релизе к 3.10 ? — да, потому, что доп.колонки в 'Группах материалов' и в 'Калькуляции' потребуют и изменения структуры базы (же эти галочки и коэффициенты надо в базе сохранять, а сейчас там для них место не предусмотрено :( ) — а это и будет уже новая версия 3.11

однако, если я вот прямо сейчас выпущу эту новую версию, то меня мои пользователи просто не поймут !!! :(
... ну, не смогут те же Сергей или Надежда убедить своё руководство, что только из-за этой галочки (которая им, да и большинству, не особенно-то нужна) следует приобретать новую версию и платить 1/3 стоимости :(
а развитие версии 3.10 при этом прекратится — все дальнейшие новшества будут уже продолжаться в версии 3.11

вобщем, я всегда накапливаю подобные вот пожелания, которые приводят к изменению структуры базы, а затем реализую их все одним пакетом ... так что жди выхода версии 3.11, а пока твоё предложение — всего лишь 'первая ласточка', но я обязательно его запомню !!!

0

14

Сергей написал(а):

Я так понимаю у вас К фирмы = 1???

1,52 Рисунок выше обведено. Это просто цифра. Для каждой фирмы это "интимный" вопрос )

Сергей написал(а):

В чем проблема? Если же ты хочешь двери продавать дороже проведалок, так создай для них свою базу отдельную и считай их там по другому(1,9 или 2,5 например). В договор спецификацию объединить недолго, либо будет просто 2 спецификации к договору.

Списание материалов "по заказам" ты тоже из разных баз будешь делать

Сергей написал(а):

Хотелось бы узнать "Денисов" принцип

В "моей" базе у меня вопросов вообще не возникает,
речь идет о базе в которой НЕЛЬЗЯ менять коэффициенты кому-попало и как попало. Из ЭТОЙ базы будет производится списание в последующем

Сергей написал(а):

К уд в нашей фирме является "синонимом" К сложности("времени затратности", "гемморойности", а также маленькой площади и т п)

Куд в нашей фирме это просто множитель между Кфирмы и Кзаказа   :D применяемый к конкретному изделию   потому что "идея-то, конечно, интересная:  заранее типажам конструкций присвоить свой коэффициент  ©"

З.Ы. Скидки и цена "за квадрат" все это "от лукавого"  ИМХО

0

15

DS написал(а):

ты хочешь вывести цену своего изделия на тот уровень цен, который сформировался в вашем регионе и сделать это хочешь с помощью Куд.

интересный подход, могу заметить ... и, вобщем-то, тебе это практически удалось, только вот при удалении/добавлении какой-либо отдельной деталюшки (например, ручки) наблюдается побочный эффект, который сложно объяснить сведующему клиенту :(

типа того

0

16

Денис написал(а):

типа того

ты не дочитал :)  — начал отвечать, пока я ещё не закончил полностью  :writing:
... прочитай весь мой пост !!!

0

17

1. Списание из разных баз давно пройденный процесс. Нужно просто присваивать им разные номера и все. У нас года 4-5 назад уже было 4 или 5 номеров баз, приходила настройщик 1С, че то там прописывала (путь чтоли) и списание шло ровно из каждой базы. Года два назад мы приобрели программу Плант, стало ещё проще. И списание идет в бухгалтерию, и приход-расход с остатками в цеху учитываем.
2. Коэффициенты менять нельзя, а чего так? Пришол частник - на ему один коэффициент, пришол дилер - на другой, пришол "тендер" - на индивидуальный. Боитесь ошибок со стороны менеджеров или их вольности? Это ж всё проверить по сети легко тебе. Много офисов? - Можно брать копии.

0

18

Сергей написал(а):

Коэффициенты менять нельзя, а чего так? Пришол частник - на ему один коэффициент, пришол дилер - на другой, пришол "тендер" - на индивидуальный.

ты, конечно же, прав:  можно выкрутиться и применяя различные К фирмы, но идея-то Дениса (я её тоже не сразу понял) состоит в том, чтобы заложить в саму базу чёткую и жесткую схему этого ценообразования, исключив влияние человеческого фактора (вольностей менеджеров)

его схема при полной реализации позволит разделить не только клиентов:  частник / дилер / тендер, но и типажи конструкций:  двери / окна / входные / внутренние / перегородки / етс. и при этом подстроиться под рынок, ориентируясь не только на карман клиента, но и на спрос на отдельные типажи конструкций (подчёркиваю: спрос, т.е. плясать не чисто от себестоимости, а с ориентацией на рынок)

вобщем-то, и сейчас он тоже может выкрутиться ... просто речь идёт о доп.возможностях, которые бы сгладили некий побочный эффект (см.выше)
... вот, чтобы облегчить это 'выкручивание', я и обещал ему в новой версии добавить всё необходимое, что не помешает тебе работать так, как привык

я всегда говорю:  делать надо так, как тебе понятнее — это экономит время, силы и нервы !!!

а по какому пути идти в той или иной фирме — дело вкуса, квалификации и религии :)
 

Денис написал(а):

Списание материалов "по заказам" ты тоже из разных баз будешь делать

... а вот это, действительно, не аргумент — ты просто никогда не пользовался номерами баз (до 255) — это специально для таких целей и организовано, дальше вопрос техники:  хоть -ом (если есть грамотный спец., который всё настроит), хоть Plant-ом (проще и не требует настроек) ... здесь тоже дело вкуса/квалификации/религии :)

0

19

Сергей написал(а):

Есть полезная колонка в Группах материалов - К фирмы(фиксированный) для отдельных групп(аксессуары, профили, заполнения и т д). Хотелось бы чтобы на этот коэффициент не распространялась Скидка ...

как это так ? ... скидка идёт на весь заказ, т.е. на все цены конструкций, которые присутствуют в заказе, а так как в ценообразовании каждой конструкции участвует и К фирмы, то и на него тоже распространяется скидка

Сергей написал(а):

... иначе этот К фирмы просто повторяет колонку с материалами "К цены".

не совсем так:  К цены при расчёте будет умножен, как на Цену, так и на К фирмы

Сергей, чтобы тебе было понятно:    как и ранее (видимо, сказывается привычка), так и сейчас (версия 3.10), К фирмы — это один и тот же коэффициент, независимо от того, где он находится в базе ... просто ранее он был только в одном месте (в общих настройках / параметре расчета заказа), а сейчас его можно разнести (если хочешь) и по отдельным группам материалов

получается, что при расчёте каждый материал будет умножен на свой К фирмы (он возьмётся из соответствующей группы, а если там пусто — тогда из параметра, с которым считается заказ) ... т.е., если ты что-то задал в графе 'К фирмы' в 'Группах материалов', то это уже становится константой и при расчете не изменяется никак — в этом-то и весь смысл:   это позволяет считать каждую группу материалов по-своему, отдельно, обособленно ... независимо от того, с каким параметром 'К фирмы' считается весь заказ

в твоём же случае, если ты желаешь уменьшить влияние скидки, то используй К заказа — этот коэффициент попросту увеличивает/уменьшает конечную цену изделия (а, следовательно, и каждого материала в изделии)

... и 'Скидка', и 'К заказа' — это всё 'от лукавого'  :D  вот и используй их вместе, сообща !!!

вот и Денис (см. пост выше) такого же мнения:

Денис написал(а):

З.Ы. Скидки и цена "за квадрат" все это "от лукавого"  ИМХО

-=-

Сергей написал(а):

Приведу пример: Решил я на пакет сделать наценку(К фирмы) небольшую ...

... вот видишь, ты же сам пишешь это слово 'наценка' — тогда и используй 2-ой вариант:

если ты хочешь, чтобы параметр расчёта заказа (К фирмы) каким-то образом влиял (умножался) на цену твоего стеклопакета, то убери у соответствующей группы материалов К фирмы (в ячейке таблицы должно быть пусто) и проставь в разделе 'Заполнения' К цены у каждого стеклопакета, к которому хочешь ввести свою наценку ... именно, НАЦЕНКУ !!!, т.к. в твоём случае это просто множитель на цену, а никакой не 'К фирмы' ... а для удобства можешь перенести все необходимые стеклопакеты в отдельную подгруппу и отредактировать эту колонку одним блоком
... хотя, зачем тебе это надо ? — впрочем, дело твоё ... не вмешиваюсь (наверное, это — вопрос религии)  :tomato:

0