Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Profi 4 мысли вслух

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Что думает народ про четвертую версию Profi?

Я лично думаю что!? Что в общем и целом программа сильно не изменилась (я правда только пустые фасады посчитал на ней) но несколько своих ню могу сказать.

Из достоинств внесенных изменений не могу не отметить:

1. Наконец то все материалы и допы для конструкции в одном окне, мине ошеня понравилось.
2. При создании конструкции или изменении не надо перетаскивать блоки узлов теперь в один клик. Давно пора было это сделать. Для просчета стекляшных фасадов это просто      здорово.

Спорный момент у меня вызвало добавление материалов к уже существующему комплекту. Вроде удобно, окно выбора не закрывается после двойного клика, но и не видно чего ты там надобавлял. Так что сомнительно….

Ну и из того что мне не понравилось:

1. Проблемы копирования и вставки. Если я хочу балкам назначить комплект профилей я нажимаю справочник, выбираю что мне нужно и вставляю. В третьей версии, если я захочу назначить нескольким балкам один и тот же комплект профилей, я просто выделял нужные мне ячейки и также через справочник назначал. В Четверке значение получает только последняя из выделенных. Хотя стандартное запомнить и заменить работает.
2. Размеры конструкции тоже подвержены, той же проблеме. Если у меня фасад длиной 70 м разбит на 56 частей, мне как то тяжко одинаковый размер забивать во все ячейки.
3. Картинка изделия поверх всех окон, не очень удобно. Не то что бы оно мешает, даже помогает иногда, но раздражает.

Ну и последнее, на мой взгляд данные об обрезках в финальной калькуляции не нужны.

Буду дальше работать исчо напейшу будет видно шо не в порядке в датском королевстве, шо очень даже и очень.

Отредактировано Novi4ek (2014-01-09 13:39:39)

0

2

Novi4ek написал(а):

Спорный момент у меня вызвало добавление материалов к уже существующему комплекту. Вроде удобно, окно выбора не закрывается после двойного клика, но и не видно чего ты там надобавлял. Так что сомнительно….

сейчас экраны у всех большие — расположи формочку с содержимым комплекта так, чтобы она не перекрывалась вновь открываемой формой для выбора, тогда при добавлении будешь видеть в форме с содержимым комплекта те позиции, что уже добавил ... ну, или сдвинуть окно выбора в сторону, чтобы увидеть подложку ('чего ты там надобавлял' ©)

если добавил ненужное (по ошибке), форму можешь не закрывать — продолжай добавлять ... ну, а после закрытия формы для выбора удалишь ненужные строки из комплекта.

В третьей версии, если я захочу назначить нескольким балкам один и тот же комплект профилей, я просто выделял нужные мне ячейки и также через справочник назначал. В Четверке значение получает только последняя из выделенных. Хотя стандартное запомнить и заменить работает.

2. Размеры конструкции тоже подвержены, той же проблеме ...

групповая правка блоком работает (глупо было бы такую весчь отменять  :) ) ... однако, здесь кое-что изменилось и кое-что добавилось:
    1. сейчас текущей (куда будешь вводить значение) будет не первая выбранная клетка, а последняя
    2. помечать можно не только непрерывный блок, но и выборочно через строку (две, три ...),
        используя нажатую клавишу <Ctrl>
    3. не надо тыкать мышом в чёрный треугольничек комбо-боксика (вся пометка при этом сбивается,
        и правиться будет только последняя выделенная позиция) — нажми пробел или <F2>,
        вобщем, любую клавишу (например, цифру размера), чтобы начать редактирование или открыть
        форму для выбора —  ПОМЕТКИ ПРИ ЭТОМ НЕ СОБЬЮТСЯ !!!

подробнее см. документацию:  Дополнительные возможности / Групповое редактирование блока клеток
там всё подробненько разжёвано — просто сейчас сказывается ещё сила привычки ...

3. Картинка изделия поверх всех окон, не очень удобно. Не то что бы оно мешает, даже помогает иногда, но раздражает.

... а вот тут не понял — так было всегда:  скелетная схемка конструкции всплывала всегда поверх всех окон (для визуального контроля)

Ну и последнее, на мой взгляд данные об обрезках в финальной калькуляции не нужны.

не понял: о каких обрезках речь ? — в калькуляции появилась лишь дополнительная графа (К удорожания) ... и всё !!!

0

3

"если добавил ненужное (по ошибке), форму можешь не закрывать — продолжай добавлять ... ну, а после закрытия формы для выбора удалишь ненужные строки из комплекта"
Ну так я и говорю что сомнительно. А делать маленькие окошки далеко не всегда удобно, есть длинные наименования похожие друг на друга.

0

4

Novi4ek написал(а):

Ну так я и говорю что сомнительно. А делать маленькие окошки далеко не всегда удобно, есть длинные наименования похожие друг на друга.

эээээээээээ ... видишь-ли, здесь мы долго муссировали этот вопрос о групповых операциях и как их удобнее реализовать — вот я и реализовал всё это !!!  :shine:

-=-
... и, в конце-то концов, если форма комплекта сильно растянута (или на весь экран распахнута), то двигай форму для выбора, чтобы увидеть добавленные позиции (не закрывать же её каждый раз, как ранее !!!  :D ) — всё-равно, достоинство груповых операций добавления значительно перевешивает это кажущееся неудобство :)

0

5

не надо тыкать мышом в чёрный треугольничек комбо-боксика (вся пометка при этом сбивается,
        и правиться будет только последняя выделенная позиция) — нажми пробел или <F2>,

Сие не очень удобно.

0

6

Novi4ek написал(а):

не надо тыкать мышом в чёрный треугольничек комбо-боксика (вся пометка при этом сбивается,
        и правиться будет только последняя выделенная позиция) — нажми пробел или <F2>,

Сие не очень удобно.

с одной стороны согласен с тобою:  есть комбо-боксик — значит, логично его ткнуть мышом ...

но с другой стороны ... это завсегда так — если что-то приобретаем, то чем-то и расплачиваемся за это ('... нет в мире совершенства' — вздохнул Лис © :) )

... в данной версии я перешёл к более продвинутым элементам управления на форме, которые позволяют, например, помечать позиции выборочно (через строчку) — именно это действие и привело к отклонению от ранее принятых норм (чтобы однотипно работало, как для цифровых клеток, так и для клеток с комбо-боксиком) ... вобщем, манипулирование с таблицами стало несколько иным (признаю !!!) — но, чтобы воспользоваться новыми преимуществами, привыкай !!!  :shine:

0

7

Много знаков высвечивается, калькуляции получаются огромными =)http://s6.uploads.ru/t/mU9P4.png

+1

8

Novi4ek написал(а):

Много знаков высвечивается, калькуляции получаются огромными

да, понял ... это — при расчёте в режиме 'по цене за хлыст', когда Котходов считается т.н. обратным ходом
... следовало бы округлять до 2-х знаков после запятой

принято !!!  :flag:   —  будет сделано в очередном релизе

0

9

DS написал(а):

... следовало бы округлять до 2-х знаков после запятой

как и обещал, релиз 4.0.0.401 с указанными правками выложен сегодня на сайт  :mybb:

0

10

Novi4ek написал(а):

не надо тыкать мышом в чёрный треугольничек комбо-боксика (вся пометка при этом сбивается,
        и правиться будет только последняя выделенная позиция) — нажми пробел или <F2>,

Сие не очень удобно.

сейчас комбо-боксик работает, как и в версиях 3.х  —  релиз 4.0.1.402 выложен сегодня на сайт  :mybb:

0

11

с к-том удорожания проблемы - если в заказе неск. конструкций с разными к-тами удорожания - то в материалы выводятся позиции "двойники" (тройники и т д)
для каждого К удор (причём для профилей - без подсчёта хлыстов)

на мой взгляд подобное совершенно неприемлемо т к распечатка на материалы выводится  для заказа профиля
приходится отдельно коммерцию , отдельно (в копии заказа)-заказ материалов
(а всё потому что кому-то обязательно нужно было в калькуляции видеть к-т удорожания)
на мой взгляд К удор должен отражаться ТОЛЬКО на рублях и никак не на реальных материалах

имхо в данном случае отрицательные последствия нововведения сильно перевешивают необходимые некоторым положительные

+1

12

кстати - спасибо за колёсико

0

13

ЧиновАлексей написал(а):

на мой взгляд подобное совершенно неприемлемо т к распечатка на материалы выводится  для заказа профиля
приходится отдельно коммерцию , отдельно (в копии заказа)-заказ материалов
(а всё потому что кому-то обязательно нужно было в калькуляции видеть к-т удорожания)
на мой взгляд К удор должен отражаться ТОЛЬКО на рублях и никак не на реальных материалах

давай так:   разделим тогда эти 2 понятия  —  Материалы  и  Калькуляция
... с самого начала жизни программы и до сих пор эти 2 формы считались (сортировались и группировались) абсолютно одинаково, разница была лишь в том, что в Материалах не печатались правые колонки с ценами (не всем их видеть полагается  :blush: )

сейчас, думается, надо по-другому:  в Калькуляции оставить всё, как оно сейчас и есть  —  т.е., где К удор. различен для одного и того же материала, печатать не одну, а и 2, и 3, и более строк (сколько различных К удор. используется в заказе)  —  это для того, чтобы не запутаться и иметь возможность проверить ценообразование

... а вот в Материалах ... хм ... здесь несколько строк на один и тот же материал как-то нелепо смотрятся (согласен), т.к. не видишь правых колонок с К удор. и не понимаешь почему это, вдруг, строки продублировались  :angry:

однако, если иначе сгруппировать (и просуммировать) в Материалах эти позиции, то получится, что формы Материалы  и  Калькуляция будут выглядеть по-разному (разное количество строк и, соответственно, разное количество материалов)  :angry:

это не смущает ?

0

14

DS
лично меня разные материалы и калькуляция не смущают ни сколько
калькуляцию как таковую - пользую редко (при расчёте больших тендеров)
а в материалах  - даже если и понимаешь откуда все эти дубликаты - но как поставщику то такую красоту сбрасывать ? o.O
:no: вар-т править и суммировать ручками? :no:

0

15

ЧиновАлексей написал(а):

а в материалах  - даже если и понимаешь откуда все эти дубликаты - но как поставщику то такую красоту сбрасывать ? o.O
:no: вар-т править и суммировать ручками? :no:

да, согласен я с тобою ... СОГЛАСЕН на все 101%  :)

принято !!!  :flag:   —  будет сделано в очередном релизе

PS:  только вот быстро это сделать не обещаю  —  тщательно все эти дела тестировать придётся, а это  —  время, увы ...

0

16

ветку по К удор читал - но нифига не понял зачем так заморачиваться :dontknow:

0

17

ЧиновАлексей написал(а):

ветку по К удор читал - но нифига не понял зачем так заморачиваться

хм ... я тоже Дениса не сразу понял  —  а другие двое, что подключились к полемике, и вовсе не поняли, чего он хотел :(

мы привыкли, что ценообразование идёт от себестоимости ... т.е. Цена = (Себестоимость материалов) * (Система ценовых коэффициентов)

... а если с другого конца ?  —  от рыночной цены в регионе ?  ... ну, вот, ежели твоя фирма добилась снижения себестоимости значительно больше, чем другие фирмы, почему бы не накрутить до рыночной цены ? :)  ... ну, а, если различные типажи конструкций (в пределах одного заказа) на рынке по-разному ценятся ?  —  как быть ?  ... как детально разнести эту наценку по типажам ?  —  вот и применил Денис для этого К удор.

применить-то — применил, но тут-то и нарвался на дотошных дилеров, которые, получив коммерческое предложение, пытаются т.с. 'раздеть' конструкции на различного рода ручки, замки и т.п.  ... и уменьшается тут стоимость изделия не на стоимость ручки, а на стоимость ручки с К удор. :(

некрасиво всё это выглядит !!!  o.O  ... вот и предложил он как-то исключать ряд материалов от влияния этого К удор. !!!
... вобщем-то, молодец !!!  ... объяснил изначально это всё косноязычно (не сразу я понял), но, когда я понял его затею  —  обещал реализовать ... ну, мало-ли ещё кто так вот додумается ценообразованием управлять :)

0

18

что бы на разные типы конструкций сделать разное удорожание
можно было б завести (допустим в псевдосоощения) аксесуары типа "тёплая дверь" 200р/м2
"provedal" -  50р/м2(для конструкции) ,"provedal" -  50р/м п(для профиля) ,"к-т фурнитуры А "  1000р/шт , "к-т фурнитуры Б"  3000р/шт поставить на них галочки "выводить в калькуляцию", не выводить в кп
и добавлять их к чему хочешь от к-тов профилей до конструкций
и менеджеры-расчётчики как раз бы туда не залезли и при базовом Кзаказа(К фирмы) можно невидимо (для КП) накручивать на один вид изделия или на другой вид профиля или на определённую фурнитуру

0

19

ЧиновАлексей написал(а):

можно было б завести (допустим в псевдосоощения) аксесуары типа "тёплая дверь"

не получится :(  ... точнее, не объективно это будет (от лукавого)  —  в основе-то (фундамент) ценообразования, всё-равно, себестоимость материалов лежит ... размеры изделия увеличиваются/уменьшаются  —  считается себестоимость, а на неё уже и нЕкий рыночный коэффициентик накладывается (пропорционально)

... а, если конкурент (от прототипа изделия которого был вычислен К удор. обратным ходом) размеры изделия увеличит, то твоё изделие так же пропорционально в цене поднимется (но чуть ниже, чтобы конкурировать) ... вобщем, здесь, думается, точнее игра получится (не добавлением константы, не зависящей от базовой цены типажа ... а умножением базовой цены типажа на константу !!!) :)

ну, и в случае изменения цен на материалы  —  оно значительно проще играть-то ценами (ничего и менять у псевдоаксессуаров не придётся) !!!

0

20

ЧиновАлексей написал(а):

а в материалах  - даже если и понимаешь откуда все эти дубликаты - но как поставщику то такую красоту сбрасывать ? o.O
:no: вар-т править и суммировать ручками? :no:

как и обещал, релиз 4.0.1.405 с исправленной формой 'Материалы' выложен сегодня на сайт  :mybb:

0