Программы Дмитрия Сергунина

Объявление

Доброго времени суток, участник форума !!!

    На этом форуме Вы сможете задать и обсудить любые вопросы, связанные с перечисленными программами, а также задать любой вопрос непосредственно их автору.
    Сами программы Вы сможете скачать на сайтах автора:

http://dsp.vov.ru
http://dsp.webservis.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммерческое предложение

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В этой теме обсуждается внешний вид КП при выводе на печать, добавление и необходимость нужных и не очень опций

0

2

Предлагаю обсудить необходимость добавления "птички" - "печатать итоговую стоимость"
http://s001.radikal.ru/i193/1109/06/b2d0ac3fc4df.jpg
В общем меня все устраивает и так,

НО: В этой цепочке   (> Менеджер > Нач.Цеха > Сборщик > Доставка > Монтажник)  трудно всем угодить одновременно. Хотелось использовать коммерческое в роли "Обзор Заказа", но в нем выводится стоимость изготовления.
Эта самая стоимость и препятствует использовать его как документ (Обзор заказа) объясняющий КАКИЕ конструкции, доп профиля, аксессуары входят в заказ. Стоимость не хотим указывать по "политическим" соображениям.

Просьба не писать: "проще вывести в excel и ... "  - это не проще!  :sceptic:

Отредактировано Денис (2011-09-27 12:35:34)

+1

3

Денис, я тут несколько дней думал над твоим предложением — честно скажу, некое двойственное мнение у меня получается ...

попытаюсь изложить (возможно, слишком пространно) моё отношение ко всему этому:

вот, если рассмотреть все выходные формы Profi, то их можно проклассифицировать (по принципу назначения) на следующие группы:

  • для цеха (чертежи, спецификации, распил)
  • для заказа материалов (заполнения, калькуляции, материалы)
  • для выдачи заданий смежникам (комплектующие)
  • для статистики, оценки своей деятельности (сводная калькуляция)
  • и, наконец, для передачи заказчику (коммерческое предложение)

первые 4 группы — по ним, как правило, у меня не возникает никаких сомнений, когда пользователи обращаются ко мне с предложениями добавить что-либо новое (естесственно, убедительно аргументируя это) ... эти формы идут от здравого смысла — здесь всегда можно найти понимание и договориться — в итоге за 13 лет эти формы отшлифовались и сейчас практически не требуется в них что-либо менять   :)

причём, отметь — при достаточно малом количестве выходных форм, при гибкой настройке под конкретные нужды и технологии конкретной фирмы, можно удовлетворить практически любые запросы фирмы ... и сотни фирм, настраивая их вывод 'под себя', работают и не жалуются, что чего-либо им ещё не хватает ...

... а вот совсем иначе дела обстоят с Коммерческим предложением  :(
здесь всё с точностью 'до наоборот' — что ни фирма, то каждая имеет своё собственное мнение, в каком виде должно это всё выдаваться заказчику — это и понятно:  каждая фирма хочет охмурить  заказчика (т.е. в наиболее привлекательном виде преподнести всё это), чтобы заказ состоялся ... и вот тут-то кончается здравый смысл и начинаются 'а мне надо', 'а я хочу' ... и т.п.

это Коммерческое предложение — оно у меня, как кость в горле ... что я только там не наворачивал:  и режимы там разные, и управление ценами, и итоги, и площади, и вывод в Excel с графикой (чтоб доработать и дорисовать при необходимости, а некоторые фирмы даже свои макросы для дообработки разрабатывали) ... так же НЕТ !!! — всё равно, кому-либо чего-либо да недостаёт :(

я, конечно ж, понимаю, что есть к тому и объективные предпосылки:  например, для VIP-клиента (которого, уж, очень охмурить хочется) или, когда тендер играешь — конечно же, по-разному Коммерческое предложение сформировано быть должно ... но подобное случается 1 раз на сотню-другую заказов — здесь есть вывод в Excel  — здесь за 15-30 минут индивидуальной работы можно Коммерческое предложение довести до т.н. товарного вида ...
... но есть и другое:  появляется на фирме новый менеджер — и он видит только один свой единственно правильный путь впаривать и охмурять клиентов (все остальные пути бессмысленны) — '... а подать сюда Ляпкина-Тяпкина' ©  — правь под меня Коммерческое предложение, как я считаю единственно правильным !!! ... а через 2-3 месяца благополучно увольняется из фирмы  :rofl:

с некоторых пор я зарёкся что-либо менять и дополнять в Коммерческом предложении — всё равно на всех не угодишь ... да и глупо угождать в расчёте на таких вот менеджеров :)

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

... а вот твоё предложение:

Хотелось использовать коммерческое в роли "Обзор Заказа"

... я бы точнее назвал его неким 'Паспортом заказа' с графическими схемками-иллюстрациями — это вот предложение заставило меня сильно призадуматься ...

заманчиво, конечно ж, не плодя лишние формы (остаётся всё то же малое количество выходных форм), а, добавив всего лишь одну галочку-режим, получить новое качество ... т.с. новый функционал ...

твой пример с монтажными бригадами (я видел в нескольких фирмах: ранее в таких случаях форму 'Комплектующие' поднастраивали — но она без схемок, а, следовательно, не имеет должной наглядности) — это, думаю, не единственный случай, где подобный 'Паспорт заказа' будет востребован :)

-=-
... короче:

принято !!!  :flag:   —  будет сделано в очередном релизе

+1

4

как и обещал, релиз 3.10.0328 с новыми возможностями выложен сегодня на сайт  :mybb:

0

5

to DS :

Давно хотел спросить, вот нашлось время.

Почему в программе комплекты заполнений и аксессуаров можно выводить в коммерческое предложение ...

http://uploads.ru/i/F/8/c/F8cvx.jpg

... а комплекты профилей - нет ?!

http://uploads.ru/i/S/n/d/SndCQ.jpg

Сильной надобности, тем более платной, в этом нет! Просто использовать комплект заполнения для отображения "золотого эркера" (в отличии от москитки) в КП мне кажется что ли неудобным ...

http://uploads.ru/i/W/p/Z/WpZYD.jpg

З.Ы. Как то надо оживить форум!  :D  Еще одна рацуха!   DS сделайте "кнопку-агент" возле <о программе>,     что бы показывала наличие свежих сообщений на форуме. Нажал и ты уже на форуме.  Так глядишь и до курилки недалеко наверное!

http://uploads.ru/i/m/2/0/m209O.jpg

0

6

Денис написал(а):

А вот можно ли сразу обеспечить равные возможности во всех этих направлениях ? Даже если они на первый взгляд и не нужны. Ну например сделали в КОМПЛЕКТЕ ЗАПОЛНЕНИЯ возможность включить туда АКСЕССУАРЫ и ПРОФИЛИ. А вот в КОМПЛЕКТЕ ПРОФИЛЕЙ и АКСЕССУАРОВ не включена возможность ЗАПОЛНЕНИЯ. А что так? Из-за ненадобности? А было бы здорово: обыграть ситуацию разными путями. А не упираться все время в конвертер, тем более Вам DS это вообще 'муторный' труд.    По сути получаются три одинаковых комплекта с одинаковыми возможностями, только профили цепляются за длину, заполнение за длину и ширину, а аксессуары за штуки. Добавить пару настроек в опции и пользователь сам  решает направления/способы/сложность решения его задачи    РТФМ ему в помощь!
Это не цель сделать программу универсальной!

:)  :)  :)

формально ты прав, конечно ж !!!   :cool:
с точки зрения абстрактной логики — предоставить бы пользователю 3 кита примерно равных размеров и веса, а, уж, пользователь пусть сам решает какой ногой на какого кита встать ...

ну, а, ежель хочешь пояснений (отчего сейчас в программе вот именно так, а не иначе), то программа развивается от людских (а не от абстрактных) потребностей — вот, что становится необходимо пользователю, то и добавляю (расширяю) в её возможностях ...

... понадобилось в КП выводить стоимости отдельных (с большой ценой) аксессуаров (чтобы показать заказчику, а почему такая дорогая цена у изделия) — появился флажок КП в аксессуарах ...

... понадобилось выводить не по каждой отдельной деталюшке (например, фурнитура, монтаж и пр.) — появился флажок КП в комплектах аксессуаров ...

... откосы, подоконики и пр. плоскостные элементы стало удобнее с помощью комплектов заполнений готовить (2 размера нужны), а, затем, показывать стоимость этих работ в КП — появился флажок КП в комплектах заполнений ...

... а вот про профили пока ещё никто не просил — ты первый эту потребность озвучил ... я ещё несколько раздумывал, а не сделать-ли флажок КЭ (комплектующие элементы) для формирования, например, ведомостей монтажных комплектов (ну, типа, документа, что вручается монтажникам, когда они едут на объект — сколько материалов и каких с собой брать), но, вроде бы, никто таких требований для профилей не заявлял, а лишнего наворачивать не хотелось бы ...

-=-

и насчёт 3-х групп в каждой разновидности комплекта:

1. ПРОФИЛЬ — вставка/замена в изделии какого-либо определяющего профиля (например, стойки) тянет за собой шлейф дополнительных профилей (прижимов, накладок, армирования и т.п.) и дополнительных штучных деталюшек-аксессуаров (саморезов, закладных, сухарей, соединителей, герметиков и т.п.) — но никак не заполнений !!!
(если не согласен со мной — приведи наглядный пример, когда вставка/замена профиля в изделии тянет за собой в шлейфе ещё и какое-либо заполнение)

2. ЗАПОЛНЕНИЕ — здесь самый универсальный шлейф (и профили-штапики, и подкладки) ... далее не поясняю

3. АКСЕССУАРЫ — вообще-то, я и профили-то (вот здесь вот меня сильно в этом пытались убедить) вставил после долгих раздумий и сомнений ... а заполнения ... хм ... опять же, пример — в студию !!! ©

-=-
что же касается этого флажка КП (а заодно, уж, и КЭ) у профилей и комплектов профилей — давай точно так же, как с тобой здесь договорились — ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЮ В ВЕРСИИ 3.11, но затевать из-за этих 2-х флажков новую версию сейчас не буду — пока ещё и в 3.10 много чего доусовершенствовать можно, что не требует изменения структуры базы  :)

0

7

Денис написал(а):

З.Ы. Как то надо оживить форум!    Еще одна рацуха!   DS сделайте "кнопку-агент" возле <о программе>,     что бы показывала наличие свежих сообщений на форуме. Нажал и ты уже на форуме.  Так глядишь и до курилки недалеко наверное!

аха ... вот тут-то меня точно все антивирусники доканают !!!  :canthearyou:

только что вот в 335-м релизе (а, начиная с октября 2011 эта эпопея началась опять, да и ранее в 2008-м возникала с некоторой периодичностью) поборол (точнее, обошёл или обманул) одновременно оба антивирусника (DrWeb и Касперского — не знаю надолго-ли :( ), а ты предлагаешь, чтобы программа каждые 5 минут стучалась на форум, чтобы посмотреть там счётчик сообщений ?!!  ... ну, это, уж, точно на деятельность трояна смахивает !!!

проблема ошибочных срабатываний антивирусников на мою программу — это сейчас самая большая головная боль !!!  :mad:

нееееееееее ... изволь-ка собственными рученьками подписаться на интересующую тебя тему — в E-mail и придёт сообщение (я лично так новые сообщения отслеживаю — и вполне оперативно на них отвечаю)

0

8

Сделайте в форме "Результаты расчета заказа" отображение площади заказа. А то частенько нужно узнать площадь, и приходится выводить на экран ком.предложение, иногда это долго ради одной циферки.

0

9

Николай(BNV_30) написал(а):

Сделайте в форме "Результаты расчета заказа" отображение площади заказа.

это о какой форме идёт речь ?

сейчас при редактировании заказа высвечивается площадь (S = ... м2) для каждой конструкции заказа — или требуется суммарная площадь по всем конструкциям в коммерческом предложении (но до того, как нажали на кнопочку Печать/Excel) ?

0

10

Так?

http://uploads.ru/i/y/l/w/ylwHz.jpg

0

11

2Денис:

реализовать-то так, конечно ж, можно ... только вот вычисленное значение (18.2 м2) для заказа в базе-то не хранится, а хранятся лишь формулы для каждой конструкции — когда запускается вывод коммерческого предложения, эти формулы рассчитываются.

т.е. при входе в эту форму программа должна перебрать все конструкции, которые входят в заказ, обсчитать все формулы площадей для каждой конструкции и вывести сумму ... если заказ будет содержать много конструкций, будут задержки при открытии этой формы :(
 

очень надо ? — тогда реализую, тем более, что несколько лет назад меня об этом кто-то уже спрашивал ...

0

12

По мне так еще бы некий пред просмотр конструкций, например вот так   :

http://uploads.ru/i/c/N/2/cN2YL.jpg

//  Не цеплятьсяя за несответсвие циферь и рисунков  :D

0

13

ну, да ... ну, да ... ещё и скролл сбоку — так и дойдём до того, что в правой части данной формы само коммерческое предложение рисовать   :)

все ж эти рисуночки перед тем, как прорисоваться, они ж РАССЧИТЫВАЮТСЯ !!! (размеры, пропорции, масштаб, заливка цветом заполнений и т.п.), а, уж, только потом отрисовываются — вот, когда нажимаешь на кнопочку 'Принтер/Excel', и происходит расчёт (т.е. тратится время) ... хотя ... прогресс неумолим, как ни проси !!! © — возможно, через пару-тройку лет, когда на всех компах у клиентов, как минимум, 4-х ядерные процессоры стоять будут, так и сделаю, как ты предлагаешь  :flag:

... а Николаю-то я понял, кажется, для чего эта цифирь нужна — при игре тендеров или при переговорах с заказчиком постоянно приходится манипулировать такими понятиями, как общая площадь и стоимость 1м2 — вот и требуется, заглянув через какое-то время в заказ, посмотреть быстренько не только общую цену, но и общую площадь ...

0

14

... ещё и скролл сбоку —     .  .  .   
.  .  .    как минимум, 4-х ядерные процессоры стоять будут, так и сделаю, как ты предлагаешь

http://uploads.ru/t/y/Q/c/yQcgJ.jpg на рисунке предпросмотр статичный

Да понятное дело никто и не ждет от PROFI всяких "рюшечек" "няшек" и прочих "печенюшек"  ,   ее достоинства в другом!  // хвалебные оды уже писали.

Но предпросмотр  -  реальная экономия времени пользователя.

+1

15

2Денис:

хм ... понял я тебя — заманчиво, конечно ж, такое организовать (просмотр практически всей ключевой информации по заказу, не заходя в заказ и не перемещаясь по каждой строчке-конструкции) ... но всё упирается в скорости работы (особенно, отрисовка схемочек конструкций) — самого же начнёт раздражать, когда нажимаешь на кнопочку КП и долго ждёшь, пока откроется формочка ...  :angry:

... вобщем, здесь мне надо долго экспериментировать со скоростями — поэтому, что скоро появится, не обещаю (но работать в этом направлении буду)

-=-
... а вот насчёт вывода суммарной площади заказа (уже проверил — вполне приемлемые скорости получаются):

принято !!!  :flag:   —  будет сделано в очередном релизе

0

16

как и обещал, релиз 3.10.0336 с новыми возможностями выложен сегодня на сайт  :mybb:

0